
Les informations de production du tracteur (DC) incluent des détails sur sa fabrication.
| La série DC comprend deux modèles, le DC-3 à voie avant étroite et le DC-4 à voie avant large |
| Tracteur interligne |
| Original price was $2,600 in 1955 |
| Construit à Racine, Wisconsin, USA |
| Fabricant | J.I. Case |
|---|---|
| 14,016 (DC-4) | |
| Nombre total construit | 54,925 (DC-3) |
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Voie arrière | 121 to 213 cm |
|---|---|
| Empattement (DC3) | 225 cm |
| Largeur | 205 cm |
| Longueur (DC4) | 330 cm |
| Empattement (DC4) | 189 cm |
| Garde au sol (essieu avant) (DC4) | 35 cm |
| Hauteur (capot) | 147 cm |
| Longueur (DC3) | 365 cm |
| Voie avant | 24 to 0 cm |
| Garde au sol (essieu arrière) | 62 cm |
| Poids | 2404 kg |
| Pneus avant agricoles | 5.50-16 |
|---|---|
| Pneus arrière agricoles | 48x2.50 (steel) |
| Pneus arrière agricoles | 11.25-36 |
| Pneus avant agricoles | 25x4 (steel) |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| J.I. Case |
| Refroidi par liquide |
| Gaz de pétrole liquéfié |
| Quatre cylindres (4 cylindres) |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24.6 L |
|---|---|
| Cylindrée | 4.3 L |
| Compression | 5.58:1 |
| Alésage/Course | 98 x 140 mm |
| Tension du démarreur | 6 |
| Régime nominal | 1100 |
| Tension du démarreur | 6 |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Type | Engrenage / vitesse |
|---|---|
| Vitesses | 4 marches avant et 1 arrière |
| Embrayage | Disque humide mécanique |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux roues motrices (2RM) |
| Direction manuelle |
| Poste de conduite ouvert. |
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Prise de force arrière | Continu |
|---|---|
| Live *After 1953 | |
| Type de prise de force arrière | 540 |
Découvrez ce tracteur J.I. Case DC, un modèle robuste et polyvalent construit à Racine, Wisconsin, USA. Il est équipé d'un moteur à quatre cylindres refroidi par liquide, fonctionnant au gaz de pétrole liquéfié et offrant une puissance de 41 chevaux. Ce tracteur dispose d'une prise de force arrière continue de 540 tr/min, idéale pour une variété de travaux agricoles. Avec une transmission à engrenages offrant 4 vitesses avant et 1 arrière, ainsi qu'un embrayage mécanique à disque humide, il garantit une maniabilité efficace. Sa conception à deux roues motrices (2RM) et sa direction manuelle en font un outil fiable pour les exploitations. Ce modèle est particulièrement adapté pour les travaux en interligne et présente des dimensions généreuses pour une stabilité accrue sur le terrain, avec un empattement variant de 189 à 225 cm. Son poids de 2404 kg et son système d'attelage Case Eagle Hitch complètent ses caractéristiques pour une performance optimisée.