
As informações de produção do trator (1190) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $17,200 (1983) |
| Trator utilitário |
| Construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 195 cm |
|---|---|
| Peso máximo | 3175 kg |
| Peso de Embarque | 2095 kg |
| Comprimento | 307 cm |
| Vão livre (eixo dianteiro) | 40 cm |
| Altura (escapamento) | 213 cm |
| Dianteira agrícola | 6.00x16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 13.6x28 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 3 cilindros |
| Capacidade de óleo | 6.2 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.7 L |
| Compressão | 17:1 |
| Diâmetro/Curso | 100 x 114 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 8.5 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Filtro de ar | Elemento seco duplo |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Sincronizado (synchromesh) |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 27.3 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Embreagem | Disco seco |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| ROPS de dois pilares. |
| Power steering |
| Freios a tambor mecânicos |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmissão |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
Descubra a robustez e a versatilidade do trator modelo 1190, uma máquina construída pela J.I. Case em Meltham Mills, Inglaterra. Este trator utilitário, fabricado entre 1980 e 1983, oferece 47 hp de potência, ideal para diversas tarefas agrícolas. Equipado com um motor diesel de 3 cilindros e 2.7 L de cilindrada, refrigerado a líquido, este trator garante desempenho confiável. Possui transmissão sincronizada com 12 marchas à frente e 4 à ré, facilitando o controle e a adaptação a diferentes terrenos e operações. A tração em duas rodas e a direção hidráulica proporcionam manobrabilidade e conforto ao operador. Com um sistema hidráulico de centro aberto e uma bomba com fluxo de 7.25 gpm, o 1190 está pronto para acoplar e operar implementos diversos. As dimensões incluem um entre eixos de 195 cm, comprimento de 307 cm e altura de 213 cm, com um vão livre de 40 cm no eixo dianteiro. Os pneus agrícolas dianteiros são 6.00x16 e os traseiros 13.6x28, assegurando boa tração. O trator 1190 também conta com TDF (Tomada de Força) traseira de 540 rpm, freios a tambor mecânicos e ROPS de dois pilares para maior segurança. Uma opção de investimento sólido para sua propriedade.