
As informações de produção do trator (1194) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $17,100 (1984) |
| Trator utilitário |
| Construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 196 cm |
|---|---|
| Bitola dianteira | 132 to 182 cm |
| Peso | 2109 kg |
| Largura | 177 cm |
| Bitola traseira | 142 to 193 cm |
| Altura (cabine) | 238 cm |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 14.9-24 | |
| 7.50-16 | |
| Traseira agrícola | 12.4-32 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| 3 cilindros |
| Diesel |
| Compressão | 17:1 |
|---|---|
| RPM de Torque | 1600 |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.7 L |
| Diâmetro/Curso | 100 x 114 mm |
| Potência | 36.5 kW |
| Torque | 167.1 Nm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 8.5 L |
| Capacidade de óleo | 6.3 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Sincronizado (synchromesh) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Capacidade de óleo | 24.4 L |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Cabine padrão. |
| Freios a tambor |
| Power steering |
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra o confiável trator J.I. Case 1194, uma máquina potente fabricada em Meltham Mills, Inglaterra.Este trator utilitário, produzido entre 1983 e 1984, conta com um motor diesel de 3 cilindros refrigerado a líquido, oferecendo 36.5 kW de potência e 167.1 Nm de torque.Com tração em duas rodas, direção hidráulica (power steering) e freios a tambor, o J.I. Case 1194 é ideal para diversas tarefas agrícolas.A transmissão sincronizada (synchromesh) oferece 12 marchas à frente e 4 à ré, proporcionando flexibilidade nas operações.O sistema hidráulico possui vazão de bomba de 7 gpm [26.5 lpm] e pressão de 2550 psi [175.8 bar], com uma TDF (Tomada de Força) traseira independente de 540/1000 rpm.Seus pneus dianteiros agrícolas são 6.00-16 e os traseiros 12.4-32, com uma distância entre eixos de 196 cm e peso de 2109 kg.Este modelo também dispõe de engate traseiro tipo II/I com capacidade de levante de 2,180 lbs [988 kg] e cabine padrão para maior conforto do operador.