
As informações de produção do trator (L) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $1,500 (1940) |
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 31,678 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 200 cm |
|---|---|
| Peso | 2407 kg |
| Altura (capô) | 144 cm |
| Comprimento | 335 cm |
| 3640 kg | |
| Largura | 170 cm |
| Traseira agrícola | 13.5-28 |
|---|
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Destilado |
| 4 cilindros |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 6.6 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1100 |
| Diâmetro/Curso | 117 x 152 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 47.3 L |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 3 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. Cabine de aço disponível. |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmissão Opcional |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 550 (1.375) |
Descubra o trator modelo L, fabricado pela J.I. Case entre 1929 e 1940.Este robusto trator de bitola padrão possui um motor de 4 cilindros e 50 HP, refrigerado a líquido, com uma cilindrada de 6.6 L.Equipado com transmissão de 3 velocidades para frente e 1 ré, e embreagem a disco úmido mecânico, este modelo oferece desempenho confiável.Com tração em duas rodas e direção manual, é ideal para diversas tarefas agrícolas.As dimensões incluem um comprimento de 335 cm e um peso de 2407 kg, com pneus traseiros agrícolas 13.5-28.Uma opção versátil para suas necessidades no campo.