
As informações de produção do trator (511-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $3,700 (1960) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1,481 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 137 to 223 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 220 cm |
| Altura (escapamento) | 217 cm |
| Altura (volante) | 166 cm |
| Comprimento | 350 cm |
| Bitola dianteira | 23/38 cm (tricycle) |
| Peso operacional | 2141 kg |
| Largura | 205 cm |
| Bitola dianteira | 111 to 152 cm (narrow wide front) |
| Bitola dianteira | 137 to 198 cm (wide front) |
| Peso lastreado | 3385 kg |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 13.9-36 | |
| Traseira agrícola | 11.2-36 |
| Traseira agrícola | 12.4-36 |
| Dianteira agrícola | 6.50-16 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Vertical com cabeçote em I refrigerado a líquido |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.7 L |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
| Compressão | 7.3:1 |
| Diâmetro/Curso | 93 x 105 mm |
| Troca de óleo | 100 h |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2000 |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Capacidade de óleo | 41.6 L |
| Quatro marchas, mais ré, em três gamas. |
| Transmissão | Tripl-Range (Gama Tripla) |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 41.6 L |
| Type | **velocidade / engrenagem** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Transmissão por engrenagens 4 velocidades |
| Caixa de 12-velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Freios a disco |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmissão |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
| RPM do motor | 540@1925 |
Descubra o trator 511-B, um modelo da série 351↓ 1957 produzido pela J.I. Case. Este trator agrícola, construído em Rock Island, Illinois, EUA, conta com motor de 50 cv e transmissão por engrenagens de 4 velocidades, com opção de caixa de 12 velocidades. Possui motor vertical com cabeçote em "I", refrigerado a líquido, com 2.7 L de cilindrada e 50 hp de potência. A transmissão TDF (Tomada de Força) traseira é de 540 RPM, ideal para diversas aplicações agrícolas. Com tração em duas rodas e direção manual, este trator oferece uma estação do operador aberta para maior conforto e visibilidade, além de freios a disco para segurança. Seu sistema hidráulico "open center" tem capacidade de 3 gal [11.4 L] e opera a 1200 psi [82.7 bar], complementando suas funcionalidades. O trator 511-B é uma opção robusta e confiável para as tarefas do campo, combinando tecnologia da época com desempenho.