
La información de producción del tractor (511-B) incluye detalles sobre su fabricación.
| $3,700 (1960) |
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Rock Island, Illinois, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construido | 1,481 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 137 to 223 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 220 cm |
| Altura (escape) | 217 cm |
| Altura (volante) | 166 cm |
| Longitud | 350 cm |
| Vía delantera | 23/38 cm (tricycle) |
| Peso operativo (Peso en orden de marcha) | 2141 kg |
| Ancho | 205 cm |
| Vía delantera | 111 to 152 cm (narrow wide front) |
| Vía delantera | 137 to 198 cm (wide front) |
| Peso lastrado | 3385 kg |
| Parte delantera agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 13.9-36 | |
| Parte trasera agrícola | 11.2-36 |
| Parte trasera agrícola | 12.4-36 |
| Parte delantera agrícola | 6.50-16 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Vertical con culata en I refrigerado por líquido |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Cilindrada | 2.7 L |
| Capacidad de aceite | 4.7 L |
| Compresión | 7.3:1 |
| Diámetro/Carrera | 93 x 105 mm |
| Cambio de aceite | 100 h |
| Capacidad de refrigerante | 11.4 L |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| RPM Nominal | 2000 |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 4 de avance y 1 de retroceso |
| Capacidad de aceite | 41.6 L |
| Cuatro marchas, más marcha atrás, en tres gamas. |
| Transmisión | Tripl-Range (Triple Gama) |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 41.6 L |
| Type | Marcha / engranaje |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
| Engranaje de 4 velocidades |
| Engranaje de 12 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Dirección manual |
| Frenos de disco |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Transmisión |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
| RPM del Motor | 540@1925 |
Descubra la potencia y fiabilidad del tractor J.I. Case 511-B, fabricado entre 1958 y 1960. Este tractor de cultivo en hileras, con una potencia de 50 CV y una transmisión de marcha/engranaje, ofrece hasta 12 velocidades de avance y 3 de retroceso, junto con una toma de fuerza trasera de 540 RPM. Diseñado para la eficiencia, cuenta con un motor de 2.7 L, sistema de refrigeración líquida y freno de disco, asegurando un rendimiento óptimo en diversas tareas agrícolas. Con tracción en dos ruedas (2WD) y dirección manual, este modelo de 2141 kg es una opción robusta para su explotación.