
La información de producción del tractor (610-B) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Fabricado en Rock Island, Illinois, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construido | 744 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 121 to 218 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 199 cm |
| Peso | 1818 kg |
| Altura (volante) | 161 cm |
| Longitud | 308 cm |
| Vía delantera | 132 cm |
| Ancho | 160 cm |
| Parte delantera agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 12-28 | |
| Parte trasera agrícola | 10-28 |
| Parte trasera agrícola | 11-28 |
| 13-28 | |
| Parte delantera agrícola | 7.50-16 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Refrigerado por líquido |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Cilindrada | 2.7 L |
| Capacidad de aceite | 4.7 L |
| Compresión | 7.26:1 |
| Diámetro/Carrera | 90 x 105 mm |
| Cambio de aceite | 100 h |
| Capacidad de refrigerante | 11.4 L |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| RPM Nominal | 2250 |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Case-O-Matic |
|---|---|
| 15.1 L | |
| Capacidad de aceite | 41.6 L |
| Type | Convertidor de par |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y 2 de retroceso |
| Type | Inversor |
|---|---|
| 15.1 L | |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y retroceso |
| Capacidad de aceite | 41.6 L |
| Convertidor de par de 8 velocidades |
| Inversor de 8 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Dirección manual |
| Frenos de disco |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
| RPM del Motor | 541@1970 |
Descubra el versátil tractor Case 610-B, fabricado en 1958-1959. Este robusto tractor utilitario cuenta con tracción en dos ruedas (2WD) y dirección manual, lo que lo hace ideal para una amplia gama de tareas agrícolas y generales. El motor de 4 cilindros, refrigerado por líquido, ofrece 50 hp de potencia, con una cilindrada de 2.7 L y un filtro de aire en baño de aceite para mayor durabilidad. Experimente la eficiencia de la transmisión Case-O-Matic con convertidor de par, ofreciendo 8 velocidades de avance y 2 de retroceso. Su sistema hidráulico de centro abierto proporciona 1200 psi de presión, con una capacidad de 3 galones. Con un peso de 1818 kg y neumáticos agrícolas robustos, el Case 610-B está diseñado para el trabajo duro. Este modelo, producido por J.I. Case en Rock Island, Illinois, es una excelente opción para quienes buscan fiabilidad y rendimiento.