
Le informazioni sulla produzione del trattore (610-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Rock Island, Illinois, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 744 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 121 to 218 cm |
|---|---|
| Passo | 199 cm |
| Peso | 1818 kg |
| Altezza (volante) | 161 cm |
| Lunghezza | 308 cm |
| Carreggiata anteriore | 132 cm |
| Larghezza | 160 cm |
| Anteriore agricolo | 6.00-16 |
|---|---|
| 12-28 | |
| Posteriore agricolo | 10-28 |
| Posteriore agricolo | 11-28 |
| 13-28 | |
| Anteriore agricolo | 7.50-16 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 2.7 L |
| Capacità olio | 4.7 L |
| Compressione | 7.26:1 |
| Alesaggio/Corsa | 90 x 105 mm |
| Cambio olio | 100 h |
| Capacità liquido di raffreddamento | 11.4 L |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Giri/min nominali | 2250 |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | Case-O-Matic |
|---|---|
| 15.1 L | |
| Capacità olio | 41.6 L |
| Type | Convertitore di coppia |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
| Type | Inversore |
|---|---|
| 15.1 L | |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e retromarcia |
| Capacità olio | 41.6 L |
| Convertitore di coppia a 8 velocità |
| Inversore a 8 velocità |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Manual steering |
| Freni a disco |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
| Giri/min del Motore | 541@1970 |
Scopri il trattore 610-B, un affidabile alleato per le tue attività agricole. Progettato per la versatilità, questo modello offre una potenza di 50 CV ed è disponibile con trasmissione Case-O-Matic o inversore, garantendo flessibilità operativa. Con trazione a due ruote motrici (2WD), sterzo manuale e freni a disco, la manovrabilità e la sicurezza sono sempre al primo posto. Il sistema idraulico open center, con una capacità di 11.4 litri e una pressione di 82.7 bar, supporta efficientemente i tuoi attrezzi. Costruito da J.I. Case tra il 1958 e il 1959, questo trattore utility rappresenta la solidità e l'ingegneria americana.