
Le informazioni sulla produzione del trattore (L) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $1,500 (1940) |
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 31,678 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 200 cm |
|---|---|
| Peso | 2407 kg |
| Altezza (cofano) | 144 cm |
| Lunghezza | 335 cm |
| 3640 kg | |
| Larghezza | 170 cm |
| Posteriore agricolo | 13.5-28 |
|---|
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| Distillato |
| 4 cilindri |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
|---|---|
| Cilindrata | 6.6 L |
| Giri/min nominali | 1100 |
| Alesaggio/Corsa | 117 x 152 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 47.3 L |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 3 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco in bagno d'olio meccanico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. Cabina in acciaio disponibile. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Trasmissione Opzionale |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 550 (1.375) |
Scopri il trattore J.I. Case modello L, un classico del 1929-1940, progettato per offrire prestazioni affidabili. Con una potenza di 50 CV, questo trattore a carreggiata standard è costruito per durare. Questo modello vanta un motore a 4 cilindri raffreddato a liquido con una cilindrata di 6.6 L e una presa di forza posteriore opzionale da 550 giri/min. La trasmissione a marcia/ingranaggio offre 3 marce avanti e 1 retromarcia, con una frizione a disco in bagno d'olio meccanico per un funzionamento fluido. Il trattore J.I. Case L è equipaggiato con trazione a due ruote (2WD) e sterzo manuale, rendendolo agile e facile da manovrare. Il posto operatore aperto garantisce un'ottima visibilità. Con un passo di 200 cm e un peso di 2407 kg, questo trattore è robusto e stabile. Le sue dimensioni totali sono 335 cm di lunghezza e 170 cm di larghezza, con un'altezza del cofano di 144 cm. Pneumatici posteriori agricoli da 13.5-28 assicurano un'ottima aderenza. Costruito a Racine, Wisconsin, USA, il J.I. Case L rappresenta un pezzo di storia dell'agricoltura, con oltre 31.000 unità prodotte. Un vero cavallo di battaglia per le tue esigenze agricole.