
Le informazioni sulla produzione del trattore (611-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $4,000 (1960) |
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Spesso indicato come Case 600B, il Case 611-B era la versione per coltivazioni a fila della serie 600B che includeva anche una variante frontale standard e una per frutteto. Il 611-B poteva essere equipaggiato con un avantreno a triciclo o un avantreno largo regolabile. La trasmissione Case-O-Matic era di serie, mentre i trattori della serie 500B utilizzavano lo stesso motore ma con una trasmissione convenzionale. |
| Costruito a Rock Island, Illinois, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 3,213 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 137 to 223 cm |
|---|---|
| Passo | 220 cm |
| Altezza (scarico) | 217 cm |
| Altezza (volante) | 166 cm |
| Lunghezza | 350 cm |
| Carreggiata anteriore | 23/38 cm (tricycle) |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 2215 kg |
| Larghezza | 205 cm |
| Carreggiata anteriore | 111 to 152 cm (narrow wide front) |
| Carreggiata anteriore | 137 to 198 cm (wide front) |
| Peso zavorrato | 3651 kg |
| Anteriore agricolo | 6.00-16 |
|---|---|
| 13.9-36 | |
| Posteriore agricolo | 11.2-36 |
| Posteriore agricolo | 12.4-36 |
| Anteriore agricolo | 6.50-16 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 2.7 L |
| Capacità olio | 4.7 L |
| Compressione | 7.26:1 |
| Alesaggio/Corsa | 90 x 105 mm |
| Cambio olio | 100 h |
| Capacità liquido di raffreddamento | 11.4 L |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Giri/min nominali | 2250 |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | Case-O-Matic |
|---|---|
| 15.1 L | |
| Capacità olio | 41.6 L |
| Type | Convertitore di coppia |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Manual steering |
| Freni a disco |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
| Giri/min del Motore | 541@1970 |
Scopri il trattore Case 611-B, un modello robusto del 1958-1959, ideale per le tue esigenze agricole. Dotato di un motore da 50 CV, questo trattore Case offre una trasmissione Case-O-Matic con convertitore di coppia per un controllo preciso, con 8 marce avanti e 2 retromarce. Il sistema idraulico "open center" con una capacità di 11.4 litri e una pressione di 82.7 bar è pronto per ogni attacco. Il Case 611-B vanta una presa di forza posteriore indipendente da 540 giri/min a 1970 giri/min del motore, garantendo efficienza in ogni operazione. Le sue dimensioni generose e la trazione a due ruote (2WD) lo rendono un compagno affidabile sul campo. Costruito a Rock Island, Illinois, USA, da J.I. Case, questo modello "Trattore per coltivazioni a filari" è stato prodotto in 3.213 unità, evidenziando la sua importanza e affidabilità nel settore agricolo.