
As informações de produção do trator (611-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $4,000 (1960) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Frequentemente referido como Case 600B, o Case 611-B era a versão de cultura em linha da série 600B, que também incluía uma dianteira padrão e uma variante para pomares. O 611-B podia ser equipado com uma dianteira triciclo ou uma dianteira larga ajustável. A transmissão Case-O-Matic era equipamento padrão, com os tratores da série 500B usando o mesmo motor, mas com uma transmissão convencional. |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 3,213 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 137 to 223 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 220 cm |
| Altura (escapamento) | 217 cm |
| Altura (volante) | 166 cm |
| Comprimento | 350 cm |
| Bitola dianteira | 23/38 cm (tricycle) |
| Peso operacional | 2215 kg |
| Largura | 205 cm |
| Bitola dianteira | 111 to 152 cm (narrow wide front) |
| Bitola dianteira | 137 to 198 cm (wide front) |
| Peso lastreado | 3651 kg |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 13.9-36 | |
| Traseira agrícola | 11.2-36 |
| Traseira agrícola | 12.4-36 |
| Dianteira agrícola | 6.50-16 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.7 L |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
| Compressão | 7.26:1 |
| Diâmetro/Curso | 90 x 105 mm |
| Troca de óleo | 100 h |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2250 |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | Case-O-Matic |
|---|---|
| 15.1 L | |
| Capacidade de óleo | 41.6 L |
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Freios a disco |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
| RPM do motor | 541@1970 |
Descubra o trator Case 611-B, um robusto modelo de cultivo em linha fabricado em 1958-1959.Com 50 hp, este trator é equipado com tração em duas rodas e um sistema de transmissão Case-O-Matic com conversor de torque, oferecendo 8 marchas para frente e 2 para trás.A Tomada de Força traseira independente de 540 rpm complementa a sua versatilidade.O motor refrigerado a líquido, com 2.7 L de cilindrada, opera a 2250 RPM nominais, garantindo desempenho confiável.O sistema hidráulico de centro aberto e a direção manual proporcionam controle e eficiência nas operações agrícolas.Com um peso operacional de 2215 kg e uma variedade de opções de pneus agrícolas, este trator é uma excelente escolha para diversas tarefas.A estação do operador é aberta, oferecendo visibilidade e acesso.