
As informações de produção do trator (510-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 370 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 121 to 218 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 199 cm |
| Peso | 1735 kg |
| Altura (volante) | 161 cm |
| Comprimento | 308 cm |
| Bitola dianteira | 132 cm |
| Largura | 160 cm |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 12-28 | |
| Traseira agrícola | 10-28 |
| Traseira agrícola | 11-28 |
| 13-28 | |
| Dianteira agrícola | 7.50-16 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.7 L |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
| Compressão | 7.3:1 |
| Diâmetro/Curso | 93 x 105 mm |
| Troca de óleo | 100 h |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2000 |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 41.6 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco seco de 279,4 mm |
| Quatro marchas em duas gamas com **inversor mecânico**. |
| Transmissão | Dupla Gama |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 41.6 L |
| Embreagem | Disco seco de 279,4 mm |
| Type | **inversor mecânico** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e ré |
| Transmissão por engrenagens 4 velocidades |
| 8 velocidades com inversor mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Freios a disco |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmissão |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
| RPM do motor | 540@1925 |
Descubra a robustez e a versatilidade deste trator clássico, projetado para o trabalho árduo no campo. Ideal para agricultores que buscam confiabilidade e desempenho comprovado.Com um motor potente de 50 HP e transmissão eficiente, ele oferece a força necessária para diversas operações agrícolas, desde o preparo do solo até o transporte de cargas.Equipado com tomada de força traseira de 540 RPM e um sistema hidráulico capaz, este trator está pronto para acoplar uma ampla gama de implementos, aumentando sua produtividade.Seu design clássico e durável garante anos de serviço, tornando-o um investimento inteligente para sua propriedade rural.