La información de producción del tractor (990) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Fabricado en Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 132/142/152/162/172/182/193 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 208 cm |
| Peso 4WD | 3039 kg |
| Peso 2WD | 2612 kg |
| Longitud | 327 cm |
| Altura libre (barra de tiro) | 40 cm |
| Despeje (eje delantero) 2RM | 53 cm |
| Ancho | 170 cm |
| Vía delantera 4WD | 152/162/172/182 cm |
| Banda de rodadura delantera 2RM | 132/142/152/162/172/182 cm |
| Distancia libre (eje delantero) 4WD | 38 cm |
| Neumáticos estándar (agrícolas) | Front: 6.00-19. Rear: 12.4-36 (2WD) |
|---|---|
| Front: 9.5-24. Rear: 12.4-36 (4WD) |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| David Brown |
| Refrigerado por líquido |
| 4 cilindros |
| Diésel |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
|---|---|
| RPM de funcionamiento (Revoluciones por minuto de funcionamiento) | 700-2200 |
| Cilindrada | 3.2 L |
| Diámetro/Carrera | 100 x 102 mm |
| Potencia (neta) | 43.3 kW |
| RPM Nominal | 2200 |
| Compresión | 17:1 |
| Capacidad de refrigerante | 14.0 L |
| Capacidad de aceite | 7.5 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Tres marchas, más reversa, en cuatro gamas. Cambio ascendente sincronizado entre las marchas 1-2-3 y cambio descendente sincronizado de 3 a 2. |
| Type | Parcialmente sincronizado |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 27.0 L |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Embrague | Disco seco de 280 mm |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos o cuatro ruedas |
| Cabina con marco de protección contra el clima estándar. |
| Power steering |
| Frenos de tambor hidráulicos |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Transmisión |
|---|---|
| Viva OptOpcional | |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 (1.375) |
Descubre el tractor David Brown 990, un caballo de batalla fiable de 1976-1980 con 58 CV. Diseñado para la versatilidad, este tractor utilitario cuenta con un motor diésel de 4 cilindros refrigerado por líquido y una transmisión parcialmente sincronizada para un funcionamiento suave. Disfruta de la potencia y el control con su sistema hidráulico de centro abierto, dirección asistida y frenos de tambor hidráulicos. Con tracción a dos o cuatro ruedas, cabina con marco de protección y elevación trasera de hasta 907 kg, está preparado para cualquier tarea. Sus robustas dimensiones y neumáticos agrícolas estándar garantizan estabilidad y rendimiento en diversos terrenos.