As informações de produção do trator (990) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator utilitário |
| Construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 132/142/152/162/172/182/193 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 208 cm |
| Peso 4WD | 3039 kg |
| Peso 2WD | 2612 kg |
| Comprimento | 327 cm |
| Vão livre (barra de tração) | 40 cm |
| Folga/Distância ao solo 2WD (eixo dianteiro) | 53 cm |
| Largura | 170 cm |
| Bitola dianteira 4WD | 152/162/172/182 cm |
| Bitola dianteira 2WD | 132/142/152/162/172/182 cm |
| Distância ao solo (eixo dianteiro) 4WD | 38 cm |
| Pneus Padrão (agrícolas) | Front: 6.00-19. Rear: 12.4-36 (2WD) |
|---|---|
| Front: 9.5-24. Rear: 12.4-36 (4WD) |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| David Brown |
| Refrigerado a líquido |
| 4 cilindros |
| Diesel |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
|---|---|
| RPM de Operação (Rotações por Minuto de Operação) | 700-2200 |
| Cilindrada/Deslocamento | 3.2 L |
| Diâmetro/Curso | 100 x 102 mm |
| Potência (líquida) | 43.3 kW |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Compressão | 17:1 |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 14.0 L |
| Capacidade de óleo | 7.5 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Três marchas, mais marcha-atrás, em quatro gamas. Mudança ascendente sincronizada entre as marchas 1-2-3 e mudança descendente sincronizada de 3 para 2. |
| Type | **parcialmente sincronizado** |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 27.0 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Embreagem | Disco seco de 280 mm |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| Cabine com estrutura de proteção contra intempéries padrão. |
| Power steering |
| Freios a tambor hidráulicos |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmissão |
|---|---|
| Independente Opcional | |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 (1.375) |
Descubra a potência e versatilidade do Trator 990, ideal para diversas tarefas agrícolas. Com motor diesel David Brown de 4 cilindros e 43.3 kW (líquida), este trator oferece desempenho confiável para suas operações. Equipado com transmissão de 12 marchas para frente e 4 à ré, tração em duas ou quatro rodas e direção hidráulica, o 990 garante manobrabilidade e eficiência em campo. Possui tomada de força traseira independente opcional (540/1000), sistema hidráulico de centro aberto e engate de três pontos categoria II/I com capacidade de elevação de até 907 kg. Construído pela J.I. Case em Meltham Mills, Inglaterra, o Trator 990 é sinônimo de robustez e durabilidade, um verdadeiro aliado para o produtor rural.