
As informações de produção do trator (700) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Tecnicamente, não existe um Case modelo 700. Em vez disso, 700 refere-se a uma série de tratores projetados pelo modelo 7xxB. Os tratores 700 eram semelhantes aos tratores Case 800, mas tinham uma transmissão Dual-Range de oito velocidades em vez da Case-O-Matic encontrada na série 800. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $5,200 (1960) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Peso | 3447 kg |
|---|
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 15.5-38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Cilindrada/Deslocamento | 4.4 L |
|---|
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
|---|
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 34.3 kW |
|---|---|
| TDF (Tomada de Força) (reivindicada) | 38.0 kW |
Descubra o confiável trator Case 700, fabricado entre 1958 e 1960. Este modelo clássico conta com um motor a diesel de 4 cilindros e 4.4 L, oferecendo 56 hp de potência. Com transmissão de 8 velocidades para a frente e 2 para trás, é ideal para diversas tarefas agrícolas. Possui tração em duas rodas, com pneus dianteiros agrícolas 6.00-16 e traseiros 15.5-38. O trator Case 700 apresenta potência de 34.3 kW na barra de tração e 38.0 kW na TDF. Com um peso de 3447 kg, este trator oferece robustez e eficiência para o seu trabalho no campo. Este modelo da série 730, produzido pela J.I. Case, foi lançado originalmente por $5,200 em 1960.