As informações de produção do trator (1290) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $20,100 (1983) |
| Trator utilitário |
| Construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância ao solo (eixo dianteiro) 4WD | 33 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 210 cm |
| Peso máximo | 4762 kg |
| Peso de Embarque | 2444 kg |
| Comprimento | 342 cm |
| Folga/Distância ao solo 2WD (eixo dianteiro) | 53 cm |
| Altura (escapamento) | 223 cm |
| Dianteira agrícola | 7.50-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 16.9-30 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| O motor de 3.6 litros foi introduzido no número de série 11052369 em tratores com TDF (Tomada de Força) independente e número de série 11052410 em tratores com TDF contínua. |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Capacidade de óleo | 7.5 L |
|---|---|
| Filtro de ar | Elemento seco duplo |
| Cilindrada/Deslocamento | 3.6 L |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 14.0 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Diâmetro/Curso | 100 x 114 mm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Sincronizado (synchromesh) |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 27.0 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Embreagem | Disco seco |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| ROPS de dois pilares. |
| Power steering |
| Freios a tambor mecânicos |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Transmissão |
|---|---|
| Independente Opcional | |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
Descubra o robusto trator 1290, um modelo utilitário confiável produzido pela J.I. Case em Meltham Mills, Inglaterra, entre 1980 e 1983. Com 58 HP de potência, este trator é ideal para diversas aplicações agrícolas e de trabalho. Seu motor diesel de 4 cilindros e 3.6 litros, refrigerado a líquido, oferece desempenho consistente. A transmissão sincronizada (synchromesh) dispõe de 12 marchas à frente e 4 à ré, proporcionando versatilidade nas operações, com uma embreagem de disco seco para maior durabilidade. A tomada de força (TDF) traseira é independente e opcional, com tipo de 540 RPM, garantindo flexibilidade para acoplar diversos implementos. O sistema hidráulico de centro aberto possui vazão de bomba de 7.25 gpm e capacidade de 7.1 gal, com 1 ou 2 válvulas disponíveis. Este trator conta com tração em duas ou quatro rodas e direção hidráulica (power steering) para manobrabilidade superior. A segurança é assegurada com o ROPS de dois pilares e freios a tambor mecânicos. Com dimensões pensadas para a eficiência, incluindo distância entre eixos de 210 cm e altura de 223 cm, o 1290 oferece boa capacidade de trabalho. Os pneus agrícolas dianteiros são 7.50-16 e os traseiros 16.9-30, garantindo aderência e estabilidade. O peso máximo suportado é de 4762 kg.