Le informazioni sulla produzione del trattore (1290) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $20,100 (1983) |
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Meltham Mills, Huddersfield, Inghilterra |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Altezza libera (assale anteriore) 4WD | 33 cm |
|---|---|
| Passo | 210 cm |
| Peso Max | 4762 kg |
| Peso di spedizione | 2444 kg |
| Lunghezza | 342 cm |
| Luce da terra 2WD (assale anteriore) | 53 cm |
| Altezza (scarico) | 223 cm |
| Anteriore agricolo | 7.50-16 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 16.9-30 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Il motore da 3.6 litri fu introdotto con il numero di serie 11052369 nei trattori con PTO indipendente e con il numero di serie 11052410 nei trattori con PTO continua. |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 4 cilindri |
| Capacità olio | 7.5 L |
|---|---|
| Filtro dell'aria | Doppio elemento a secco |
| Cilindrata | 3.6 L |
| Capacità liquido di raffreddamento | 14.0 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Alesaggio/Corsa | 100 x 114 mm |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Sincronizzato |
|---|---|
| Capacità olio | 27.0 L |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Frizione | Disco a secco |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Two- or four-wheel drive |
| Two-post ROPS. |
| Power steering |
| Freni a tamburo meccanici |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Trasmissione |
|---|---|
| Indipendente Opzionale | |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
Scopri il trattore J.I. Case 1290, un solido alleato per il tuo lavoro agricolo. Progettato per offrire affidabilità e prestazioni, questo modello si distingue per il suo robusto motore diesel da 3.6 litri e una trasmissione sincronizzata con 12 marce avanti e 4 retromarce. Dotato di Presa di Forza posteriore (PTO) indipendente opzionale da 540 giri/min, il J.I. Case 1290 è ideale per una vasta gamma di applicazioni, supportato da un sistema idraulico efficiente. La sua struttura solida, con opzioni di trazione a due o quattro ruote motrici, freni a tamburo meccanici e servosterzo, garantisce maneggevolezza e sicurezza in ogni condizione operativa. Perfetto per le aziende agricole che cercano un trattore versatile e durevole, con un'ottima capacità di sollevamento e un peso di spedizione di 2444 kg. Disponibile nei modelli prodotti tra il 1980 e il 1983, rappresenta un'eccellente scelta per lavori di precisione e attività generiche sul campo.