Fahr D160 tractor

Fahr D160

Puissance

22 hp

Production

1954-1964

Moteur

Diesel

Transmission

Fahr F9A

Introduction

Fahr D160 : Tracteur agricole compact

Le Fahr D160 est un tracteur agricole produit entre 1954 et 1964. Ce modèle, fabriqué à 31 exemplaires, s'inscrit dans la gamme des machines de faible puissance destinées aux exploitations de taille modeste de cette période.

Motorisation

Le tracteur est équipé d'un moteur diesel Guldner 2DA, un bicylindre de 1,6 litre de cylindrée. Ce bloc, refroidi par liquide, présente un alésage de 95 mm pour une course de 115 mm. Il développe une puissance nominale de 16,4 kW, soit 22 chevaux, adaptée aux travaux de traction légère et aux tâches polyvalentes à la ferme.

Transmission et mécanique

La transmission mécanique Fahr F9A repose sur un système d'engrenages offrant six rapports de marche avant et un rapport de marche arrière. La puissance est transmise au sol via une configuration à deux roues motrices. La conduite est assurée par un système de direction manuelle, et l'opérateur dispose d'un poste de conduite ouvert standard pour l'époque.

Conclusion

Avec une production limitée à 31 unités, le Fahr D160 est une machine rare. Sa conception simple et sa motorisation diesel en font un modèle représentatif de la mécanisation agricole des années 1950, convenant principalement à un usage de collection ou à des travaux légers.

Informations de production du Fahr, D160

FabricantFahr
Nombre total construit31

Spécifications du moteur de Fahr, D160

  • Guldner 2DA
  • Refroidi par liquide
  • Diesel
  • Bicylindre (2 cylindres)
Puissance16.4 kW
Cylindrée1.6 L
Alésage/Course95 x 115 mm

Informations sur la transmission du Fahr, D160

Variantes de transmission 1

TransmissionFahr F9A
TypeEngrenage / vitesse
Vitesses6 marches avant et 1 arrière

Spécifications mécaniques du Fahr, D160

  • Deux roues motrices (2RM)
  • Direction manuelle
  • Poste de conduite ouvert.

Informations sur la puissance du Fahr, D160

Moteur16.4 kW

Positionnement

Avec 22 ch, le Fahr D160 se situe entre D132W (20 ch) et D180H (24 ch) dans la gamme Fahr. Sa puissance le place dans le 16ᵉ percentile des modèles des années 1950 de notre base (592 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du Fahr D160 ?

Le Fahr D160 développe 22 ch.

Quelles sont les années de production du Fahr D160 ?

Le Fahr D160 a été produit en 1954-1964.

Quel moteur équipe le Fahr D160 ?

Le Fahr D160 est équipé d'un moteur Diesel.

Quelle transmission équipe le Fahr D160 ?

Le Fahr D160 utilise une transmission Fahr F9A.

Comparer le Fahr D160 avec un autre modèle