
Les informations de production du tracteur (1370) incluent des détails sur sa fabrication.
| Original price was $31,400 in 1978 |
| Construit à Racine, Wisconsin, USA |
| Fabricant | J.I. Case |
|---|---|
| Nombre total construit | 17,413 |
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Garde au sol | 40 cm |
|---|---|
| Empattement | 266 cm |
| Hauteur (ROPS) | 269 cm |
| 304 cm | |
| Longueur | 462 cm |
| Hauteur (cabine) | 294 cm |
| Largeur | 243 cm |
| 12.4-42 | |
| Pneus avant agricoles | 10.00-16 |
| 14L-16.1 | |
| 11.00-16 | |
| Pneus arrière agricoles | 18.4-38 |
| 20.8-38 | |
| Pneus arrière agricoles | 16.9-38 |
| Pneus avant agricoles | 9.50-20 |
| 23.1-34 | |
| 24.5-32 | |
| 20.8-34 |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| J.I. Case 504BDT |
| Refroidi par liquide |
| Puissance augmentée en 1973 avec l'augmentation du régime moteur à 2200 tr/min. |
| Diesel turbocompressé |
| Six cylindres (6 cylindres) |
| Capacité du liquide de refroidissement | 39.7 L |
|---|---|
| Filtre à air | Sec à deux étages |
| Compression | 16.5:1 |
| 2100 (early) | |
| Régime nominal | 2200 |
| Alésage/Course | 117 x 127 mm |
| Cylindrée | 8.3 L |
| Capacité d'huile | 14.1 L |
| Tension du démarreur | 12 |
| Ordre d'allumage | 1-5-3-6-2-4 |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Type | Semi-powershift |
|---|---|
| Vitesses | 12 marches avant et 3 arrière |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux roues motrices (2RM) |
| Cabine de série. ROPS à quatre montants et poste ouvert disponibles. |
| Freins à disques humides hydrauliques différentiels |
| Direction assistée |
| Blocage de différentiel | Hydraulique |
|---|
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Prise de force arrière | Indépendant |
|---|---|
| Type de prise de force arrière | 1000 |
Découvrez le tracteur J.I. Case 1370, un modèle robuste construit à Racine, Wisconsin, USA. Il est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé six cylindres J.I. Case 504BDT d'une cylindrée de 8.3 L, refroidi par liquide, avec une puissance de 158 CV. Ce tracteur offre une transmission semi-powershift avec 12 vitesses avant et 3 arrière, ainsi qu'une prise de force arrière indépendante de type 1000. Sa conception inclut une cabine de série, des freins à disques humides hydrauliques différentiels et une direction assistée pour un confort d'utilisation optimal. Avec un empattement de 266 cm et une garde au sol de 40 cm, le J.I. Case 1370 est conçu pour une performance fiable sur le terrain. Sa capacité hydraulique totale de 28 gpm [106.0 lpm] et une pression de 2050 psi [141.3 bar] assurent une polyvalence pour diverses applications agricoles. Produit de 1971 à 1978, plus de 17 000 unités ont été construites, témoignant de sa popularité et de sa durabilité. Ce tracteur puissant, modèle 1370, est un excellent choix pour les travaux agricoles exigeants.