John Deere 3025E tractor

John Deere 3025E

Puissance

24 hp

Production

2017+

Moteur

Diesel

Transmission

Hydrostatique

De la même série :

3032E

Introduction

John Deere 3025E : Tracteur utilitaire compact

Le John Deere 3025E est un tracteur utilitaire compact produit à Augusta, Géorgie, USA. Appartenant à la série 3000E, ce modèle est conçu pour les travaux agricoles légers, l'entretien paysager et les besoins des petites exploitations.

Motorisation et performances

Le tracteur est équipé d'un moteur diesel Yanmar 3TNV88F à trois cylindres refroidi par liquide. Avec une cylindrée de 1,6 litre et un système d'injection directe à rampe commune, il développe une puissance brute de 18,2 kW (24 ch) à un régime nominal de 2400 tr/min. Le moteur est conforme aux normes d'émissions Tier 4.

Transmission et maniabilité

La transmission est de type hydrostatique, offrant deux gammes de vitesses infinies en marche avant et arrière. Cette configuration permet une gestion souple de la vitesse sans passage de vitesses manuel. La machine dispose de quatre roues motrices, d'une direction assistée et d'un blocage de différentiel arrière mécanique pour optimiser la traction sur sols meubles.

Système hydraulique et prise de force

Le système hydraulique à centre ouvert délivre un débit total de 35,2 l/min, dont 20,1 l/min sont dédiés à l'équipement et 15,1 l/min à la direction. Le relevage arrière de catégorie I, doté d'un contrôle de position, offre une capacité de levage de 615 kg à 610 mm des rotules. La prise de force arrière indépendante fonctionne à 540 tr/min.

Dimensions et structure

D'un empattement de 152 cm pour une longueur totale de 387 cm, le 3025E est conçu pour la compacité. Il est équipé d'un arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants. Le tracteur peut être configuré avec différents types de pneumatiques, incluant des options agricoles, industrielles ou gazon, selon l'application prévue.

Conclusion

Le John Deere 3025E constitue une solution robuste pour les utilisateurs recherchant un tracteur compact, maniable et polyvalent. Par sa transmission hydrostatique et sa conception mécanique simple, il se prête particulièrement aux travaux d'entretien réguliers et aux tâches de manutention nécessitant une grande précision.

Informations de production du John Deere, 3025E

  • Tracteur utilitaire compact
  • Construit à Augusta, Géorgie, USA
FabricantJohn Deere
Fabricant(en option)$18,330 (2020 )
Prix d'origine$17,324 (2017 )

Informations sur les dimensions et les pneus de John Deere, 3025E

Empattement152 cm
Longueur387 cm
Hauteur (ROPS)242 cm
Pneus avant agricoles7-14
Pneus avant (Industriel)25x8.5-14
Pneus arrière gazon/pelouse41x14-20
Pneus arrière agricoles11.2-24
Pneus arrière (Industriel)15-19.5
Pneus avant gazon/pelouse27x8.5-15

Spécifications du moteur de John Deere, 3025E

  • Yanmar 3TNV88F
  • Refroidi par liquide
  • Diesel
  • Trois cylindres (3 cylindres)
Puissance du démarreur1.4 kW
Tension du démarreur12
Puissance (brute)18.2 kW
Capacité d'huile4.4 L
Filtre à airDouble élément sec
Compression19.1:1
Système d'alimentation en carburantInjection directe à rampe commune haute pression
Cylindrée1.6 L
ÉmissionsNiveau 4 (Tier 4)
Alésage/Course88 x 90 mm
DémarreurÉlectrique
Capacité du liquide de refroidissement4.9 L
Régime de ralenti (tr/min)950-2550
Régime nominal2400

Informations sur la transmission du John Deere, 3025E

Variantes de transmission 1

TypeHydrostatique
VitessesInfinite forward and reverse (2-range)

Spécifications mécaniques du John Deere, 3025E

  • Quatre roues motrices
  • Arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants.
  • Direction assistée
Réducteurs finauxEngrenage droit
Blocage de différentielArrière mécanique

Informations sur la puissance du John Deere, 3025E

Prise de force arrièreIndépendant
Type de prise de force arrière540 (1.375)
Régime moteur (tr/min)540@2500

Spécifications hydrauliques de John Deere, 3025E

TypeOpen center
Total flow9.3 gpm [35.2 lpm]
Pump flow5.3 gpm [20.1 lpm]
Pressure2500 psi [172.4 bar]
Steering flow4 gpm [15.1 lpm]
Valves0 to 2

Attelage trois points de John Deere, 3025E

Rear TypeI
ControlPosition control
Rear lift (at 24"/610mm)1356 lbs [615 kg]

Système électrique de John Deere, 3025E

GroundNegative
Battery CCA500
Charging volts12
Charging systemAlternator
Battery volts12
Charging amps75

Positionnement

Avec 24 ch, le John Deere 3025E se situe juste en dessous du 3032E (31 ch) dans la gamme John Deere. Sa puissance le place dans le 8ᵉ percentile des modèles des années 2010 de notre base (2476 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du John Deere 3025E ?

Le John Deere 3025E développe 24 ch.

Quelles sont les années de production du John Deere 3025E ?

Le John Deere 3025E a été produit en 2017+.

Quel moteur équipe le John Deere 3025E ?

Le John Deere 3025E est équipé d'un moteur Diesel.

Quelle transmission équipe le John Deere 3025E ?

Le John Deere 3025E utilise une transmission Hydrostatique.

Comparer le John Deere 3025E avec un autre modèle