John Deere 6325 tractor

John Deere 6325

Puissance

105 hp

Production

unknown

Moteur

Diesel turbocompressé avec intercooler

Transmission

John Deere SyncroPlus

Roues motrices

2WD/4WD

De la même série :

6225
6425

Introduction

John Deere 6325 : Tracteur utilitaire de milieu de gamme

Le John Deere 6325 est un tracteur utilitaire produit à Mannheim, en Allemagne. Appartenant aux séries 6225 et 6425, cette machine est conçue pour répondre aux besoins variés des exploitations agricoles grâce à une architecture robuste et une motorisation éprouvée.

Motorisation et performances

Le tracteur est équipé d'un moteur diesel John Deere 4045HL, un bloc quatre cylindres de 4,5 litres turbocompressé avec intercooler. Il développe une puissance nominale nette de 74,6 kW et une puissance maximale nette de 78,3 kW. Le couple atteint 432,6 Nm à un régime moteur de 1600 tr/min. Le refroidissement est assuré par un système liquide avec ventilateur visqueux, et l'alimentation est gérée par un système d'injection électronique conforme aux normes Stage III.

Transmission et capacités opérationnelles

Deux options de transmission sont proposées : la John Deere SyncroPlus, une boîte synchronisée offrant 12 vitesses avant et 4 arrière, ou la John Deere PowrReverser, dotée d'un inverseur hydraulique procurant 16 vitesses avant et arrière. Les deux systèmes intègrent un embrayage à disque humide PermaClutch II de 225 mm. La prise de force arrière est indépendante, offrant des régimes de 540 et 1000 tr/min.

Systèmes hydrauliques et relevage

L'équipement hydraulique repose sur une pompe à engrenages à centre ouvert délivrant un débit de 54,0 l/min à une pression de 175,0 bars. Le relevage arrière, de catégorie 2/1, dispose d'un contrôle de charge et de profondeur avec détection mécanique par le bras de poussée, permettant une capacité de levage maximale de 4099 kg.

Dimensions et caractéristiques mécaniques

Avec un empattement de 240 cm et une largeur de 221 cm, le tracteur affiche un poids d'expédition de 3779 kg, pouvant atteindre une masse maximale de 6999 kg. La direction est assistée par un système hydrostatique. Le freinage est assuré par des disques humides hydrauliques. Le modèle est configuré en deux roues motrices ou en option quatre roues motrices (TDAM).

Conclusion

Le John Deere 6325 se positionne comme un tracteur polyvalent, adapté aux travaux de traction et aux opérations hydrauliques courantes en exploitation agricole. Sa conception privilégie la fiabilité mécanique et la flexibilité de conduite grâce aux différentes options de transmission proposées.

Informations de production du John Deere, 6325

  • Tracteur utilitaire
  • Construit à Mannheim, Bade-Wurtemberg, Allemagne
FabricantJohn Deere

Informations sur les dimensions et les pneus de John Deere, 6325

  • Essieu arrière à bride
Garde au sol (essieu arrière)161 cm
Empattement240 cm
Poids d'expédition3779 kg
Hauteur (ROPS)276 cm
Longueur427 cm
Poids maximal6999 kg
Largeur221 cm
Pneus standard (ag)Front: 7.50R18. Rear: 18.4R30 (2WD)
Pneus standard (ag)(en option)Front: 13.6R24. Rear: 18.4R30 (4WD)

Spécifications du moteur de John Deere, 6325

  • John Deere 4045HL
  • Refroidi par liquide
  • Diesel turbocompressé avec intercooler
  • Quatre cylindres (4 cylindres)
Régime de fonctionnement1500-2300
Capacité d'huile16.0 L
Régime de ralenti (tr/min)850-2460
DémarreurÉlectrique
Puissance nominale (nette)74.6 kW
Couple432.6 Nm
Tension du démarreur12
Puissance maximale (nette)78.3 kW
Puissance nominale (brute)78.3 kW
Puissance maximale (brute)81.3 kW
Capacité du liquide de refroidissement26.5 L
Cylindrée4.5 L
ÉmissionsStage III
Alésage/Course106 x 127 mm
Régime nominal2300
Régime de couple (tr/min)1600
Ordre d'allumage1-3-4-2
Système de refroidissementVentilateur visqueux
Système d'alimentation en carburantInjection électronique de carburant

Informations sur la transmission du John Deere, 6325

Variantes de transmission 1

  • Trois rapports (1-3) plus marche arrière (R) dans quatre gammes (A-D).
TransmissionJohn Deere SyncroPlus
Capacité d'huile55.0 L
EmbrayageDisque humide (à bain d'huile) de 225 mm PermaClutch II
TypeSynchronisé
Vitesses12 marches avant et 4 arrière

Variantes de transmission 2

  • Quatre rapports (1-4) dans quatre gammes (A-D) avec levier inverseur gauche. Options de vitesse maximale 30 km/h et 40 km/h disponibles.
TransmissionJohn Deere PowrReverser
Capacité d'huile55.0 L
EmbrayageDisque humide (à bain d'huile) de 225 mm PermaClutch II
TypeInverseur hydraulique (power shuttle)
Vitesses16 marches avant et arrière
  • 12 vitesses synchronisées
  • 16 vitesses avec inverseur power shuttle

Spécifications mécaniques du John Deere, 6325

  • Arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants.
  • Freins à disque humides hydrauliques
Entraînement / Transmission4x2 2WD
Entraînement / Transmission(en option)4x4 TDAM 4RM (en option)
DirectionAssistance hydrostatique

Informations sur la puissance du John Deere, 6325

Prise de force arrièreIndépendant
Prise de force arrière(en option)1000@2208
Régime moteur (tr/min)540@2143
EmbrayageDisque humide mécanique-hydraulique
Type de prise de force arrière540/1000

Spécifications hydrauliques de John Deere, 6325

TypeOpen center gear pump
Pressure2538 psi [175.0 bar]
Pump flow14.27 gpm [54.0 lpm]

Attelage trois points de John Deere, 6325

Rear Type2/1
ControlLoad and depth control with mechanical top-link sensing
Rear lift9,037 lbs [4099 kg]

Système électrique de John Deere, 6325

GroundNegative
Battery AH110
Battery volts12
Charging systemAlternator
Charging amps90

Positionnement

Avec 105 ch, le John Deere 6325 se situe entre 6225 (94 ch) et 6425 (114 ch) dans la gamme John Deere.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du John Deere 6325 ?

Le John Deere 6325 développe 105 ch.

Quelles sont les années de production du John Deere 6325 ?

Le John Deere 6325 a été produit en unknown.

Quel moteur équipe le John Deere 6325 ?

Le John Deere 6325 est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé avec intercooler.

Quelle transmission équipe le John Deere 6325 ?

Le John Deere 6325 utilise une transmission John Deere SyncroPlus.

Le John Deere 6325 est-il en 4 roues motrices ?

Le John Deere 6325 existe en 2WD/4WD.

Comparer le John Deere 6325 avec un autre modèle