John Deere 6810 tractor

John Deere 6810

Puissance

125 hp

Production

1997-2001

Moteur

Diesel turbocompressé

Transmission

John Deere PowrQuad

De la même série :

6610
6910

Introduction

John Deere 6810 : Tracteur agricole polyvalent

Le John Deere 6810 est un tracteur agricole de type interligne produit entre 1997 et 2001. Développant 125 chevaux, cette machine s'inscrit dans la série 6010 du constructeur et se destine aux travaux de polyculture et d'élevage nécessitant une puissance moteur constante.

Motorisation et performances

Le tracteur est propulsé par un moteur diesel turbocompressé John Deere à six cylindres d'une cylindrée de 6,8 litres. Il développe une puissance de 93,2 kW avec un couple maximal de 583,1 Nm atteint à un régime de 1400 tr/min. Le système de refroidissement dispose d'une capacité de 15,5 litres et le circuit de lubrification d'une capacité de 19,7 litres.

Transmission et capacités de prise de force

Plusieurs options de transmission sont disponibles, incluant le modèle PowrQuad à 20 rapports avant et arrière, une version PowrShift à changement de vitesse sous charge complet (18 rapports avant, 7 arrière), ainsi qu'une transmission à variation continue AutoPowr. La prise de force arrière indépendante propose des régimes de 540 et 1000 tr/min, tandis qu'une prise de force avant indépendante de 1000 tr/min est également disponible.

Système hydraulique et relevage

L'équipement hydraulique repose sur un système à centre fermé avec détection de charge (load sensing), délivrant une pression de service de 200 bars. Le relevage arrière est de catégorie II et intègre des bras télescopiques pour faciliter l'attelage des outils.

Châssis et dimensions

Doté de quatre roues motrices avec assistance hydrostatique, le John Deere 6810 présente un empattement de 264 cm. Son poids à vide est de 5171 kg, avec une capacité de charge maximale autorisée atteignant 10001 kg. Il est chaussé de pneumatiques agricoles de 420/70R28 à l'avant et 520/70R38 à l'arrière.

Conclusion

Le John Deere 6810 est un tracteur polyvalent conçu pour les travaux de traction et l'utilisation d'outils animés. Son architecture mécanique robuste et la diversité des transmissions proposées en font un outil adapté aux exploitations agricoles recherchant une machine fiable pour des tâches variées.

Informations de production du John Deere, 6810

  • Tracteur interligne
FabricantJohn Deere

Informations sur les dimensions et les pneus de John Deere, 6810

Garde au sol (essieu avant)54 cm
Empattement264 cm
Poids d'expédition5171 kg
Hauteur288 cm
Longueur456 cm
Voie avant170 to 211 cm
Poids maximal10001 kg
Largeur236 cm
Voie arrière172 to 202 cm
Pneus avant agricoles420/70R28
Pneus arrière agricoles520/70R38

Spécifications du moteur de John Deere, 6810

  • John Deere
  • Six cylindres (6 cylindres)
  • Diesel turbocompressé
Jeu à la soupape d'échappement0.457 mm
Jeu des soupapes d'admission0.356 mm
Cylindrée6.8 L
Couple583.1 Nm
Tension du démarreur12
Ordre d'allumage1-5-3-6-2-4
Alésage/Course106 x 127 mm
Régime nominal2100
Régime de couple (tr/min)1400
Puissance93.2 kW
Capacité du liquide de refroidissement15.5 L
Capacité d'huile19.7 L
Puissance du démarreur3.1 kW

Informations sur la transmission du John Deere, 6810

Variantes de transmission 1

TransmissionJohn Deere PowrQuad
Vitesses20 marches avant et arrière

Variantes de transmission 2

TransmissionJohn Deere PowrShift
TypeFull powershift (changement de vitesse sous charge complet)
Vitesses18 marches avant et 7 arrière

Variantes de transmission 3

TransmissionJohn Deere AutoPowr
VitessesAvant et arrière infinies
  • 20 vitesses
  • 18 vitesses entièrement power shift

Spécifications mécaniques du John Deere, 6810

  • Quatre roues motrices
  • Direction assistée
DirectionAssistance hydrostatique

Informations sur la puissance du John Deere, 6810

Type de prise de force avant1000
Prise de force arrièreIndépendant
Prise de force arrière(en option)1000@1995
Prise de force arrière(en option)540E@1743
Type de prise de force arrière540/1000
Régime moteur (tr/min)1000@1995
Prise de force avantIndépendant
Régime moteur (tr/min)540@1995

Spécifications hydrauliques de John Deere, 6810

TypeClosed-center load sensing
Pressure2900 psi [200.0 bar]

Attelage trois points de John Deere, 6810

Rear TypeII
Rear ArmsTelescopic link ends

Système électrique de John Deere, 6810

GroundNegative
Battery volts12
Battery volts(en option)115
Charging systemAlternator
Charging amps90

Positionnement

Avec 125 ch, le John Deere 6810 se situe entre 6610 (114 ch) et 6910 (140 ch) dans la gamme John Deere. Sa puissance le place dans le 79ᵉ percentile des modèles des années 1990 de notre base (2097 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du John Deere 6810 ?

Le John Deere 6810 développe 125 ch.

Quelles sont les années de production du John Deere 6810 ?

Le John Deere 6810 a été produit en 1997-2001.

Quel moteur équipe le John Deere 6810 ?

Le John Deere 6810 est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé.

Quelle transmission équipe le John Deere 6810 ?

Le John Deere 6810 utilise une transmission John Deere PowrQuad.

Comparer le John Deere 6810 avec un autre modèle