
Le informazioni sulla produzione del trattore (T210) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $1,799 (2019) |
| Costruito a Martin, Tennessee, USA |
| Trattorino rasaerba |
| Distributore | Craftsman (parte di Stanley) |
|---|---|
| Produttore | MTD |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Peso | 231 kg |
|---|
| Pneumatico Anteriore Prato/Turf | 15x6-6 |
|---|---|
| Pneumatico Posteriore Prato/Turf | 20x8-8 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Kohler |
| Albero verticale raffreddato ad aria |
| Benzina |
| Monocilindrico |
| Potenza | 13.4 kW |
|---|---|
| Cilindrata | 33 ci |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Alesaggio/Corsa | 94 x 86 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | Tuff Torq K46 |
|---|---|
| Type | Belt-driven hydrostatic |
| Marce / Ingranaggi | Avanti e indietro infiniti |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO Centrale | Indipendente |
|---|---|
| Frizione | Manuale |
Scopri il trattorino tagliaerba Craftsman T210, ideale per la cura del tuo prato. Dotato di un motore a benzina monocilindrico Kohler da 13.4 kW (18 CV) con avviamento elettrico da 12V, questo trattorino offre potenza e affidabilità per ogni esigenza di giardinaggio. La trasmissione idrostatica Tuff Torq K46 garantisce un funzionamento fluido e intuitivo, con marce infinite avanti e indietro per una manovrabilità eccellente. Il sistema PTO centrale indipendente facilita il collegamento degli accessori. Le sue dimensioni compatte e le ruote specifiche per prato/turf (15x6-6 anteriori e 20x8-8 posteriori) assicurano un'ottima agilità e rispetto per il manto erboso. Il peso di 231 kg contribuisce alla stabilità. Prodotto negli Stati Uniti da MTD per Craftsman, questo trattorino tagliaerba è una scelta eccellente per chi cerca qualità e prestazioni durature.