
Le informazioni sulla produzione del trattore (110 XC) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $1,928 (1981) |
| Trattorino rasaerba |
| Costruito a Winneconne, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Altezza da terra (assale posteriore) | 14 cm |
|---|---|
| Passo | 106 cm |
| Altezza (cofano) | 80 cm |
| Altezza (volante) | 96 cm |
| Lunghezza | 145 cm |
| Carreggiata anteriore | 59 cm |
| Peso | 143 kg |
| Larghezza | 81 cm |
| Carreggiata posteriore | 59 cm |
| Pneumatico Anteriore Prato/Turf | 5.00-6 |
|---|---|
| Pneumatico Posteriore Prato/Turf | 8.50-8 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Briggs & Stratton 220707 |
| Albero verticale raffreddato ad aria |
| Benzina |
| Monocilindrico |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 21.97 ci |
| Compressione | 6.2:1 |
| Alesaggio/Corsa | 87 x 67 mm |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Giri/min nominali | 3500 |
| Potenza | 7.5 kW |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | Peerless 600 |
|---|---|
| Type | Ingranaggio a trasmissione a cinghia |
| Marce / Ingranaggi | 3 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Manual steering |
| Freni a disco meccanici |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO Centrale | Indipendente |
|---|---|
| Frizione | Puleggia folle meccanica |
Scopri il trattore della serie 108 XC, un affidabile partner per la cura del tuo prato. Questo trattorino rasaerba, prodotto da J.I. Case dal 1981 al 1985, monta un motore a benzina Briggs & Stratton 220707 monocilindrico da 10 HP, con una cilindrata di 21.97 ci e raffreddamento ad aria. Dotato di trazione a due ruote (2WD) e sterzo manuale, il trattore offre una trasmissione Peerless 600 a 3 marce avanti e 1 retromarcia, con frizione a puleggia folle meccanica. Le sue dimensioni compatte e gli pneumatici specifici per prato, 5.00-6 anteriori e 8.50-8 posteriori, garantiscono manovrabilità e cura del terreno. Con un'altezza da terra posteriore di 14 cm e un peso di 143 kg, questo modello, costruito in Wisconsin, USA, è la scelta ideale per un lavoro efficiente e preciso.