White LT 1650 lawn tractor

White LT 1650

Potenza

2000 - 2003 hp

Produzione

16hp

Trasmissione

Belt-driven hydrostatic

Trazione

2WD

Introduzione

Trattorino rasaerba White LT 1650

Il White LT 1650 è un trattorino rasaerba destinato alla manutenzione di aree verdi, prodotto tra il 2000 e il 2003 da White, divisione del gruppo MTD. Questa macchina è progettata per un utilizzo in contesti residenziali o di piccola manutenzione agricola.

Motorizzazione

Il veicolo è equipaggiato con un motore monocilindrico a benzina Briggs & Stratton, raffreddato ad aria e montato su albero verticale. L'unità eroga una potenza di 11,9 kW (16 CV) e dispone di un sistema di avviamento elettrico a 12 volt.

Trasmissione e meccanica

La trasmissione è di tipo idrostatico a cinghia, che consente una variazione continua della velocità sia in avanzamento che in retromarcia. Il trattorino utilizza una trazione a due ruote motrici (2WD) ed è dotato di sterzo manuale e freni a disco per il controllo del mezzo.

Dimensioni e attrezzature di taglio

Il modello monta un piatto di taglio da 42 pollici. Il passo è di 115 cm e il peso di spedizione è di 258 kg. La struttura include un assale anteriore in ghisa e pneumatici di tipo prato/turf, rispettivamente da 15x6 all'anteriore e 20x8 al posteriore. La presa di forza (PTO) centrale è di tipo indipendente con frizione manuale.

Conclusion

Il White LT 1650 rappresenta una soluzione tecnica orientata alla rasatura di superfici erbose di medie dimensioni, grazie alla combinazione della trasmissione idrostatica e della configurazione a trazione semplice.

Informazioni sulla produzione del White, LT 1650

  • Trattorino rasaerba
ProduttoreWhite (una parte di MTD)

Informazioni su dimensioni e pneumatici di White, LT 1650

Passo115 cm
Peso di spedizione258 kg
Assale anterioreGhisa
Pneumatico Anteriore Prato/Turf15x6
Pneumatico Posteriore Prato/Turf20x8

Specifiche del motore di White, LT 1650

  • Briggs & Stratton
  • Albero verticale raffreddato ad aria
  • Benzina
  • Monocilindrico
Volt del motorino d'avviamento12
Potenza11.9 kW
Motorino d'avviamentoElettrico

Informazioni sulla trasmissione del White, LT 1650

Varianti di trasmissione 1

TypeBelt-driven hydrostatic
Marce / IngranaggiAvanti e indietro infiniti

Specifiche meccaniche del White, LT 1650

  • Trazione a due ruote (2WD)
  • Posto operatore aperto.
  • Manual steering
  • Freni a disco

Informazioni sulla potenza del White, LT 1650

PTO CentraleIndipendente
FrizioneManuale

Impianto elettrico di White, LT 1650

GroundNegative
Battery volts12

Posizionamento

Con 2000 - 2003 CV, il White LT 1650 si colloca appena sopra il ZT-54 (26 CV) nella gamma White.

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il White LT 1650?

Il White LT 1650 eroga 2000 - 2003 CV.

In quali anni è stato prodotto il White LT 1650?

Il White LT 1650 è stato prodotto nel 16hp.

Che trasmissione usa il White LT 1650?

Il White LT 1650 usa una trasmissione Belt-driven hydrostatic.

Il White LT 1650 è 4WD?

Il White LT 1650 è disponibile in 2WD.

Confronta il White LT 1650 con un altro modello