Le informazioni sulla produzione del trattore (MT965E) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a Trazione Integrale (4WD) |
| Costruito a Jackson, Minnesota, USA |
| Produttore | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Assale posteriore | 144 mm |
|---|
| Pneumatici standard (agricoli) | Front: 710/70R42. Rear: 710/70R42 |
|---|
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| AGCO Power |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 12 cilindri 48 valvole |
| Torque | 2599.5 Nm |
|---|---|
| Cilindrata | 16.8 L |
| Potenza | 410.1 kW |
| Emissioni | Tier IV |
| Tipo di motorino d'avviamento | Elettrico |
| Torque RPM | 1500 |
| Giri/min nominali | 1900 |
| Potenza Massima | 440.7 kW |
| Controllo delle emissioni | Riduzione catalitica selettiva (SCR) |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | Caterpillar |
|---|---|
| Type | Powershift (cambio sotto carico) |
| Marce / Ingranaggi | 16 marce avanti e 4 retromarce |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione integrale (4WD) |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici |
| Articulated power steering |
| Cabina Pinnacle View di serie con aria condizionata. Auto-Guide 3000; AgCommand |
| Riduttori finali | Planetario interno |
|---|---|
| Blocco del differenziale | Elettro-idraulico |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Motore | 410.1 kW |
|---|---|
| PTO (Presa di Forza) (dichiarata) | 316.9 kW |
Scopri il potente trattore MT965E, un gigante da 550 CV progettato per le massime prestazioni in campo. Questo modello, parte della rinomata serie MT900, offre un motore AGCO Power diesel turbocompresso da 16.8 L, con una potenza massima di 440.7 kW e una coppia eccezionale di 2599.5 Nm. Il trattore MT965E è equipaggiato con una trasmissione powershift Caterpillar a 16 marce avanti e 4 retromarce, garantendo efficienza e flessibilità in ogni operazione. La trazione integrale (4WD) e il blocco del differenziale elettro-idraulico assicurano una presa ottimale su ogni tipo di terreno. La cabina Pinnacle View di serie offre comfort e tecnologia all'avanguardia, con aria condizionata e sistemi di guida avanzati come Auto-Guide 3000 e AgCommand. Il sistema idraulico closed center pressure-flow compensated, con una pompa da 58 gpm e valvole selezionabili, è pronto per le applicazioni più esigenti. Prodotto da Challenger negli Stati Uniti, questo trattore è costruito per durare e offrire affidabilità. La sua robustezza è ulteriormente sottolineata dai freni a disco a bagno d'olio idraulici e da un sollevamento posteriore di 8845 kg. Un alleato indispensabile per l'agricoltura moderna.