
Le informazioni sulla produzione del trattore (15-25) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Quincy, Illinois, USA |
| Produttore | Leader (a part of Dayton-Dick) |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Lunghezza | 340 cm |
|---|---|
| Peso | 2268 kg |
| Larghezza | 152 cm |
| Altezza | 152 cm |
| Posteriore agricolo | 48x12 (steel) |
|---|
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Erd |
| Raffreddato a liquido |
| Cherosene |
| 4 cilindri |
| Sistema di alimentazione | Carburatore Kingston |
|---|---|
| Cilindrata | 4.9 L |
| Giri/min nominali | 750 |
| Alesaggio/Corsa | 102 x 152 mm |
| Tipo di motorino d'avviamento | Manovella |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 2 marce avanti e retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Potenza al timone (dichiarata) | 11.2 kW |
|---|---|
| Cinghia (dichiarato) | 18.6 kW |
| Aratri | 3-4 (14-inch) |
Scopri il trattore Leader 15-25, un classico del 1917. Questo modello, prodotto da Leader (parte di Dayton-Dick), offre una robusta trazione a due ruote (2WD) e un sistema di alimentazione a carburatore Kingston. Con una cilindrata di 4.9 L e 4 cilindri raffreddati a liquido, eroga una potenza al timone di 11.2 kW. Il suo posto operatore è aperto e il volante è a manovella. Le sue dimensioni includono una lunghezza di 340 cm, una larghezza di 152 cm e un'altezza di 152 cm, con un peso di 2268 kg. Ideale per lavori agricoli, questo trattore ha una trasmissione con 2 marce avanti e retromarcia e pneumatici posteriori agricoli da 48x12 in acciaio. Un pezzo di storia agricola, costruito a Quincy, Illinois, USA, pronto a tornare in azione.