
Le informazioni sulla produzione del trattore (C 18-36) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $2,495 (1920) |
| Trattore Cingolato Semicingolato |
| Costruito a Quincy, Illinois, USA |
| Produttore | Leader (a part of Dayton-Dick) |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Lunghezza | 388 cm |
|---|---|
| Peso | 2948 kg |
| Larghezza | 162 cm |
| Altezza | 243 cm |
No data available
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Twin City |
| Raffreddato a liquido |
| Cherosene |
| 4 cilindri |
| Sistema di alimentazione | Carburatore Holley |
|---|---|
| Cilindrata | 9.7 L |
| Giri/min nominali | 750 |
| Alesaggio/Corsa | 127 x 190 mm |
| Tipo di motorino d'avviamento | Manovella |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 2 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Manual steering |
| Posto operatore aperto con tettuccio a quattro montanti. |
| Trasmissione/Trazione | Semi-cingolato |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Potenza al timone (dichiarata) | 13.4 kW |
|---|---|
| Cinghia (dichiarato) | 26.8 kW |
| Aratri | 4-6 (14-inch) |
Scopri il trattore Leader C 18-36, un mezzo potente e versatile del 1920, ideale per lavori agricoli e industriali. Dotato di un motore a 4 cilindri da 9.7 L raffreddato a liquido, alimentato a cherosene con un carburatore Holley, questo trattore offre prestazioni affidabili. La trasmissione semi-cingolata garantisce un'eccellente trazione su diversi tipi di terreno, supportata da un sistema di sterzo manuale e un posto operatore aperto con tettuccio protettivo. Con una potenza di 13.4 kW al timone e 26.8 kW alla cinghia, il Leader C 18-36 è in grado di gestire fino a 4-6 aratri. Le sue dimensioni compatte, con una lunghezza di 388 cm, larghezza di 162 cm e altezza di 243 cm, unite a un peso di 2948 kg, lo rendono maneggevole e robusto. Prodotto da Leader (parte di Dayton-Dick) a Quincy, Illinois, USA, questo modello rappresenta un pezzo di storia dell'agricoltura moderna.