
La información de producción del tractor (C 18-36) incluye detalles sobre su fabricación.
| $2,495 (1920) |
| Tractor de Orugas Semi-oruga |
| Fabricado en Quincy, Illinois, EE. UU. |
| Fabricante | Leader (parte de Dayton-Dick) |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Longitud | 388 cm |
|---|---|
| Peso | 2948 kg |
| Ancho | 162 cm |
| Altura | 243 cm |
No data available
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Ciudad Gemela (Twin City) |
| Refrigerado por líquido |
| Keroseno |
| 4 cilindros |
| Sistema de combustible | Carburador Holley |
|---|---|
| Cilindrada | 9.7 L |
| RPM Nominal | 750 |
| Diámetro/Carrera | 127 x 190 mm |
| Tipo de motor de arranque | Manivela |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 2 de avance y 1 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Dirección manual |
| Puesto del operador abierto con techo protector (toldo/tejadillo) de cuatro postes. |
| Tracción/Transmisión | Semioruga |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| Barra de tiro (declarada) | 13.4 kW |
|---|---|
| Correa (reclamado) | 26.8 kW |
| Arados | 4-6 (14-inch) |
Descubre el robusto tractor C 18-36 de 1920, un verdadero caballo de batalla de la época. Con una potencia de 40 HP y un diseño semioruga, este modelo de Leader (Dayton-Dick) está diseñado para tareas agrícolas exigentes. Este tractor cuenta con un motor de 4 cilindros refrigerado por líquido, de 9.7 L de cilindrada, alimentado por un carburador Holley y capaz de alcanzar 750 RPM nominales. Su transmisión de 2 marchas de avance y 1 de retroceso, junto con su tracción semioruga, lo hacen versátil en terrenos variados. Con una longitud de 388 cm, ancho de 162 cm y altura de 243 cm, su peso es de 2948 kg. Ideal para operar arados de 4 a 6 surcos de 14 pulgadas. El puesto del operador abierto con techo protector ofrece comodidad y seguridad. Fabricado en Quincy, Illinois, EE. UU., el C 18-36 representa la ingeniería y fiabilidad de la maquinaria agrícola de principios del siglo XX.