
As informações de produção do trator (C 18-36) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $2,495 (1920) |
| Trator de Esteira Meia-Lagarta |
| Construído em Quincy, Illinois, EUA |
| Fabricante | Leader (a part of Dayton-Dick) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 388 cm |
|---|---|
| Peso | 2948 kg |
| Largura | 162 cm |
| Altura | 243 cm |
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Twin City |
| Refrigerado a líquido |
| Querosene |
| 4 cilindros |
| Sistema de combustível | Carburador Holley |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 9.7 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 750 |
| Diâmetro/Curso | 127 x 190 mm |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 2 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Manual steering |
| Estação do operador aberta com capota (toldo) de quatro pilares. |
| Tração / Acionamento | Semi-lagarta / semi-esteira |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 13.4 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 26.8 kW |
| Arados | 4-6 (14-inch) |
Descubra o trator Leader C 18-36 de 1920, uma máquina robusta com 40 hp projetada para o trabalho pesado. Equipado com um motor de 4 cilindros e 9.7 L, refrigerado a líquido, este trator opera com um sistema de combustível carburador Holley e pode ser iniciado por manivela. A potência de tração é de 13.4 kW, com uma capacidade para até 4 arados de 14 polegadas. Sua transmissão oferece 2 velocidades para frente e 1 para trás, combinada com um sistema de tração semi-esteira que garante excelente desempenho em diversos terrenos. A direção é manual e a estação do operador é aberta, com capota de quatro pilares para conforto. Com 388 cm de comprimento, 162 cm de largura e 243 cm de altura, este trator pesa 2948 kg. Produzido em Quincy, Illinois, EUA, pela Leader, uma empresa parte da Dayton-Dick. Este trator histórico é uma peça de engenharia americana, ideal para colecionadores e entusiastas que valorizam a força e a confiabilidade das máquinas da época.