
As informações de produção do trator (N 16-32) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $1,985 (1920) |
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Quincy, Illinois, EUA |
| Fabricante | Leader (a part of Dayton-Dick) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 340 cm |
|---|---|
| Peso | 2268 kg |
| Largura | 177 cm |
| Altura | 182 cm |
| Traseira agrícola | 54x12 (steel) |
|---|
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Climax |
| Refrigerado a líquido |
| Querosene |
| 4 cilindros |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 800 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.4 L |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
| Diâmetro/Curso | 127 x 165 mm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 2 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 11.9 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 23.9 kW |
| Arados | 3 (14-inch) |
Descubra o trator Leader N 16-32, um robusto equipamento agrícola construído nos EUA. Com 35 hp, este trator de bitola padrão oferece potência confiável para suas tarefas. O motor de 4 cilindros, refrigerado a líquido, opera a 800 RPM nominais e possui 8.4 L de cilindrada, com partida por manivela. Equipado com transmissão de 2 velocidades para a frente e 1 para trás, e tração em duas rodas com direção manual. Sua estação do operador é aberta, garantindo praticidade. Comprimento de 340 cm, largura de 177 cm e altura de 182 cm, pesa 2268 kg e conta com pneus traseiros agrícolas 54x12 (aço). Ideal para quem busca durabilidade e eficiência no campo. Disponível entre os anos de 1919 e 1924.