
As informações de produção do trator (GU 16-32) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $2,775 (1921) |
| Trator de Esteiras Agrícola |
| Construído em Quincy, Illinois, EUA |
| Fabricante | Leader (a part of Dayton-Dick) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
No data available
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Climax |
| Refrigerado a líquido |
| Querosene |
| 4 cilindros |
| Sistema de combustível | Carburador Stromberg |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 8.4 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 800 |
| Diâmetro/Curso | 127 x 165 mm |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 2 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. |
| Tração / Acionamento | Lagarta / trator de esteiras |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 11.9 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 23.9 kW |
| Arados | 3-4 (14-inch) |
Descubra o Trator GU 16-32, um robusto trator agrícola de esteira fabricado pela Leader (parte da Dayton-Dick) entre 1920 e 1923 em Quincy, Illinois, EUA. Este modelo conta com um motor Climax de 4 cilindros, refrigerado a líquido, alimentado por querosene e com um sistema de combustível tipo carburador Stromberg. Possui 8.4 L de cilindrada, com diâmetro/curso de 127 x 165 mm e atinge 800 RPM nominais. A partida é acionada por manivela. Com tração em esteira e direção manual, o trator apresenta uma estação do operador aberta. Sua transmissão oferece 2 marchas para frente e 1 para trás, sendo ideal para trabalhos com arados de 3 a 4 polegadas (14 polegadas). O Trator GU 16-32 possui potência na barra de tração alegada de 11.9 kW e 23.9 kW na correia. Seu peso é de 7500 lbs [3402 kg]. Uma máquina confiável para suas necessidades agrícolas da época.