
As informações de produção do trator (25-40) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $1,550 (1916) |
| Trator de Esteiras Agrícola |
| Construído em Quincy, Illinois, EUA |
| Fabricante | Leader (a part of Dayton-Dick) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Peso | 2721 kg |
|---|
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Querosene |
| 4 cilindros |
| Refrigerado a líquido |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 750 |
|---|---|
| Diâmetro/Curso | 152 x 178 mm |
| Cilindrada/Deslocamento | 13.0 L |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
| Sistema de combustível | Carburador Kingston-Bennett |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 2 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. |
| Tração / Acionamento | Semi-lagarta / semi-esteira |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 18.6 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 29.8 kW |
Descubra o robusto trator 25-40, um modelo da Leader construído em Quincy, Illinois, EUA, entre 1916 e 1920. Este trator agrícola de esteira oferece uma transmissão com 2 velocidades para a frente e 1 para trás, garantindo versatilidade nas suas tarefas. Equipado com um motor de 4 cilindros, refrigerado a líquido, com 13.0 L de cilindrada e partida tipo manivela, ele opera a 750 RPM nominais. O sistema de combustível conta com um carburador Kingston-Bennett, e o diâmetro/curso é de 152 x 178 mm. Com tração semi-esteira, direção manual e uma estação do operador aberta, este trator apresenta um peso de 2721 kg, tornando-o uma máquina confiável para trabalhos pesados. Desfrute da potência deste trator, com 18.6 kW na barra de tração e 29.8 kW na correia. Uma peça de história agrícola pronta para impulsionar o seu trabalho.