
Le informazioni sulla produzione del trattore (9-15) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $525 (1916) |
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Quincy, Illinois, USA |
| Produttore | Leader (a part of Dayton-Dick) |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Altezza | 152 cm |
|---|---|
| Peso | 1723 kg |
| Posteriore agricolo | 48x12 (steel) |
|---|
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Cherosene |
| Raffreddato a liquido |
| Giri/min nominali | 750 |
|---|---|
| Sistema di alimentazione | Carburatore Kingston-Bennett |
| Tipo di motorino d'avviamento | Manovella |
| Alesaggio/Corsa | 146 x 152 mm |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 3 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Potenza al timone (dichiarata) | 6.7 kW |
|---|---|
| Cinghia (dichiarato) | 11.2 kW |
Scopri il trattore Leader 9-15 del 1916, un vero pezzo di storia agricola americana. Costruito a Quincy, Illinois, USA, questo trattore standard a carreggiata offre un motore a cheroseno raffreddato a liquido con carburatore Kingston-Bennett e avviamento a manovella. La sua potenza nominale è di 16 HP. Dotato di trazione a due ruote (2WD) e sterzo manuale, presenta un posto operatore aperto per un'esperienza di guida tradizionale. La trasmissione include 3 marce avanti e 1 retromarcia, rendendolo versatile per diverse operazioni. Le dimensioni includono pneumatici posteriori agricoli da 48x12 (acciaio), un'altezza di 152 cm e un peso di 1723 kg. La potenza al timone è di 6.7 kW e alla cinghia di 11.2 kW. Un'opportunità unica per possedere un trattore con un prezzo originale di $525 nel 1916, simbolo dell'innovazione agricola di un'epoca passata.