
As informações de produção do trator (9-15) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $525 (1916) |
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Quincy, Illinois, EUA |
| Fabricante | Leader (a part of Dayton-Dick) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Altura | 152 cm |
|---|---|
| Peso | 1723 kg |
| Traseira agrícola | 48x12 (steel) |
|---|
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Querosene |
| Refrigerado a líquido |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 750 |
|---|---|
| Sistema de combustível | Carburador Kingston-Bennett |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
| Diâmetro/Curso | 146 x 152 mm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 3 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 6.7 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 11.2 kW |
Descubra o histórico e a robustez deste trator Leader 9-15 de 1916. Com motor a querosene de 16 hp, refrigerado a líquido, ele apresenta um sistema de combustível com carburador Kingston-Bennett e um motor de partida a manivela, garantindo confiabilidade. A transmissão oferece 3 velocidades para a frente e 1 para trás, ideal para trabalhos agrícolas. Este trator de tração em duas rodas possui direção manual e estação do operador aberta, pesando 1723 kg e com pneus traseiros agrícolas de 48x12 (aço). Um pedaço da história da agricultura, fabricado em Quincy, Illinois, EUA, com preço original de $525.