
Les informations de production du tracteur (30-60) incluent des détails sur sa fabrication.
| Tracteur à voie standard |
| Construit à Racine, Wisconsin, USA |
| Fabricant | J.I. Case |
|---|
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Longueur | 566 cm |
|---|---|
| Essieu arrière | 123 mm |
| Poids | 11702 kg |
| Largeur | 266 cm |
| Hauteur | 320 cm |
| Pneus arrière agricoles | 72x24 (steel) |
|---|
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| J.I. Case |
| Refroidi par liquide |
| Kérosène |
| Bicylindre (2 cylindres) |
| Régime nominal | 365 |
|---|---|
| Cylindrée | 30.9 L |
| Type de démarreur | Manivelle |
| Alésage/Course | 254 x 305 mm |
| Capacité du liquide de refroidissement | 643.6 L |
| Capacité d'huile | 9.5 L |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Transmission | J.I. Case |
|---|---|
| Type | Engrenage / vitesse |
| Vitesses | 1 marche avant |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux roues motrices (2RM) |
| Plate-forme en bois avec toit de protection (canopy) en acier. |
| Direction manuelle |
| Réducteurs finaux | Engrenage droit |
|---|
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Barre d'attelage (revendiquée) | 22.4 kW |
|---|---|
| Poulie (annoncée) | 44.7 kW |
Découvrez ce tracteur J.I. Case 30-60, un modèle emblématique de la période 1912-1916, construit avec savoir-faire à Racine, Wisconsin, USA. Ce tracteur à voie standard, doté d'une transmission à engrenages et d'une seule vitesse avant, est propulsé par un moteur bicylindre refroidi par liquide, conçu pour une puissance fiable et performante, offrant 22.4 kW à la barre d'attelage. Sa conception robuste inclut une direction manuelle et un système de 2 roues motrices (2RM), avec des pneus arrière agricoles de dimensions 72x24. La plateforme en bois, agrémentée d'un toit en acier, assure un confort de travail. Avec ses dimensions impressionnantes, dont une longueur de 566 cm et une largeur de 266 cm, et un poids conséquent de 11702 kg, ce tracteur J.I. Case est prêt à relever tous les défis agricoles.