
Le informazioni sulla produzione del trattore (30-60) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Lunghezza | 566 cm |
|---|---|
| Assale posteriore | 123 mm |
| Peso | 11702 kg |
| Larghezza | 266 cm |
| Altezza | 320 cm |
| Posteriore agricolo | 72x24 (steel) |
|---|
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Cherosene |
| Bicilindrico |
| Giri/min nominali | 365 |
|---|---|
| Cilindrata | 30.9 L |
| Tipo di motorino d'avviamento | A manovella |
| Alesaggio/Corsa | 254 x 305 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 643.6 L |
| Capacità olio | 9.5 L |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | J.I. Case |
|---|---|
| Type | Marcia / ingranaggio |
| Marce / Ingranaggi | 1 marcia avanti |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Piattaforma in legno con tettuccio (canopy) in acciaio. |
| Manual steering |
| Riduttori finali | Ingranaggio cilindrico a denti dritti |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Potenza al timone (dichiarata) | 22.4 kW |
|---|---|
| Cinghia (dichiarato) | 44.7 kW |
Scopri il trattore J.I. Case 30-60, un modello storico prodotto tra il 1912 e il 1916. Questo trattore a carreggiata standard, costruito a Racine, Wisconsin, USA, offre una solida trazione a due ruote (2WD) con riduttori finali a ingranaggio cilindrico a denti dritti. La trasmissione J.I. Case con marcia/ingranaggio è dotata di una marcia avanti. Il motore bicilindrico raffreddato a liquido funziona a cherosene, con una cilindrata di 30.9 L e un alesaggio/corsa di 254 x 305 mm. Il motorino d'avviamento è a manovella, con capacità del liquido di raffreddamento di 643.6 L e capacità olio di 9.5 L. Le dimensioni includono una lunghezza di 566 cm, una larghezza di 266 cm e un'altezza di 320 cm. Le ruote posteriori agricole sono di dimensioni 72x24 (acciaio). Con una potenza al timone dichiarata di 22.4 kW e una potenza alla cinghia di 44.7 kW, questo trattore ha un peso notevole di 11702 kg. La piattaforma in legno con tettuccio in acciaio garantisce una certa protezione.