
As informações de produção do trator (30-60) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 566 cm |
|---|---|
| Eixo traseiro | 123 mm |
| Peso | 11702 kg |
| Largura | 266 cm |
| Altura | 320 cm |
| Traseira agrícola | 72x24 (steel) |
|---|
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Querosene |
| 2-cilindros |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 365 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 30.9 L |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
| Diâmetro/Curso | 254 x 305 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 643.6 L |
| Capacidade de óleo | 9.5 L |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | J.I. Case |
|---|---|
| Type | **velocidade / engrenagem** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 1 para a frente |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Plataforma de madeira com toldo de aço. |
| Manual steering |
| Comandos finais | Engrenagem de dente reto |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 22.4 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 44.7 kW |
Descubra o icónico J.I. Case 30-60, um trator de bitola padrão construído entre 1912 e 1916. Com uma potência notável de 66 hp e alimentado por um motor de 2 cilindros refrigerado a líquido, este trator é uma peça de história agrícola. Desfrute de uma transmissão robusta com 1 velocidade para a frente, combinada com comandos finais de engrenagem de dente reto e direção manual para uma operação fiável. Ideal para trabalhos pesados, apresenta uma plataforma de madeira com toldo de aço e pneus traseiros agrícolas 72x24 (aço). Com um peso substancial de 11702 kg e dimensões impressionantes, o J.I. Case 30-60 é uma máquina feita para durar. Uma escolha excelente para colecionadores e entusiastas que procuram um trator clássico com desempenho comprovado.