
As informações de produção do trator (LA) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| O robusto Case LA era frequentemente um candidato para ser re-motorizado com um motor Detroit Diesel 3-71. |
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 35,493 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Peso operacional | 3408 kg |
|---|---|
| Distância entre eixos | 208 cm |
| Altura (capô) | 148 cm |
| 194 cm | |
| Comprimento | 355 cm |
| Peso lastreado | 4926 kg |
| 151 cm | |
| Largura | 170 cm |
| Dianteira agrícola | 7.50-18 |
|---|---|
| 48x12 (steel) | |
| Traseira agrícola | 14-30 |
| Traseira agrícola | 15-30 |
| Dianteira agrícola | 30x6 (steel) |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| 4 cilindros |
| Gás LP |
| Folga da válvula de escape | 0.457 mm |
|---|---|
| Folga da válvula de escape | 0.457 mm |
| Compressão | 7.58:1 |
| Volts do Motor de Partida | 6 |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-3-2-4 |
| Cilindrada/Deslocamento | 6.6 L |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1150 |
| Diâmetro/Curso | 117 x 152 mm |
| Folga da válvula de admissão | 0.457 mm |
| Folga da Vela de Ignição | 0.762 mm |
| Capacidade de óleo | 14.2 L |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenagem não sincronizada** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Freios a disco mecânicos diferenciais |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 550 |
|---|
Descubra o robusto trator J.I. Case LA, um campeão de 1940-1953 com 64 cv de potência. Este modelo de bitola padrão, construído em Racine, Wisconsin, apresenta uma transmissão de engrenagens não sincronizadas com 4 marchas à frente e 1 ré, operada por uma embreagem de disco úmido mecânica. Com motor a gás LP de 4 cilindros e refrigeração líquida, este trator oferece desempenho confiável para diversas tarefas agrícolas. Seu sistema de freios a disco mecânicos diferenciais e direção manual garantem controle e segurança, enquanto a estação do operador aberta proporciona boa visibilidade. A tração em duas rodas e o peso operacional de 3408 kg o tornam ideal para trabalhar em diferentes terrenos. Explore a durabilidade e a eficiência do Case LA, uma máquina construída para durar e atender às suas necessidades. Uma verdadeira joia da era dos tratores, frequentemente re-motorizado com um Detroit Diesel 3-71 para ainda mais força.