
Le informazioni sulla produzione del trattore (LA) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| The stout Case LA was often a candidate for re-powering with a Detroit Diesel 3-71 engine. |
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 35,493 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 3408 kg |
|---|---|
| Passo | 208 cm |
| Altezza (cofano) | 148 cm |
| 194 cm | |
| Lunghezza | 355 cm |
| Peso zavorrato | 4926 kg |
| 151 cm | |
| Larghezza | 170 cm |
| Anteriore agricolo | 7.50-18 |
|---|---|
| 48x12 (steel) | |
| Posteriore agricolo | 14-30 |
| Posteriore agricolo | 15-30 |
| Anteriore agricolo | 30x6 (steel) |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| 4 cilindri |
| Gas GPL |
| Gioco della valvola di scarico | 0.457 mm |
|---|---|
| Gioco della valvola di scarico | 0.457 mm |
| Compressione | 7.58:1 |
| Volt del motorino d'avviamento | 6 |
| Ordine di accensione | 1-3-2-4 |
| Cilindrata | 6.6 L |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
| Giri/min nominali | 1150 |
| Alesaggio/Corsa | 117 x 152 mm |
| Gioco valvola di aspirazione | 0.457 mm |
| Distanza elettrodi candela | 0.762 mm |
| Capacità olio | 14.2 L |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Ingranaggio non sincronizzato |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco in bagno d'olio meccanico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Manual steering |
| Freni a disco meccanici differenziali |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 550 |
|---|
Un trattore J.I. Case LA del 1940, un robusto mezzo agricolo costruito a Racine, Wisconsin. Con una potenza di 64 CV, questo modello è alimentato da un motore a 4 cilindri raffreddato a liquido, con una cilindrata di 6.6 L e un regime nominale di 1150 giri/min. Dispone di trasmissione a ingranaggi non sincronizzati con 4 marce avanti e 1 retromarcia, frizione a disco in bagno d'olio meccanico e trazione posteriore (2WD). Il trattore presenta pneumatici agricoli posteriori 14-30 o 15-30 e anteriori 7.50-18, con un peso operativo di 3408 kg. Un classico trattore a carreggiata standard, ideale per lavori agricoli impegnativi, con un posto operatore aperto e sterzo manuale.