
As informações de produção do trator (741) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| O 741 era a versão de ignição por faísca do trator de cultivo em linha da série Case 730. O 741 estava disponível com motores a gasolina ou a gás LP e extremidade dianteira de triciclo ou ampla ajustável. |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $6,100 (1969) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Vão livre do solo | 50 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 234 cm |
| Peso operacional | 3175 kg |
| Altura (capô) | 167 cm |
| Comprimento | 364 cm |
| Peso lastreado | 4302 kg |
| Largura | 216 cm |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 15.5-38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case Powrdyne |
| Refrigerado a líquido |
| Gás LP |
| 4 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.1 L |
| Compressão | 8.2:1 |
| Diâmetro/Curso | 102 x 127 mm |
| 1900 (Case-o-Matic) | |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1700 (Dual-Range) |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | Case-o-matic |
|---|---|
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
| Transmissão | Dupla Gama |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
| Embreagem | Disco seco mecânico |
| 8 velocidades com conversor de torque |
| 8 velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco diferenciais |
| Direção | Manual |
|---|---|
| Hidráulica opcional |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
| 1000 |
Descubra o versátil trator J.I. Case 741, produzido entre 1960 e 1969. Este modelo de cultivo em linha, disponível com motores a gasolina ou Gás LP, oferece potência de 64 hp. Possui transmissão Case-o-matic com conversor de torque, com 8 marchas à frente e 2 à ré, garantindo flexibilidade para diversas tarefas agrícolas. A TDF traseira é independente, com opções de 540 e 1000 RPM, e o sistema hidráulico é de centro aberto. Com tração em duas rodas e freios a disco diferenciais, o Case 741 proporciona eficiência e controle. Este trator robusto apresenta dimensões práticas para o trabalho no campo, incluindo um vão livre do solo de 50 cm e distância entre eixos de 234 cm. As especificações de pneus agrícolas dianteiros e traseiros asseguram estabilidade. Com um peso operacional de 3175 kg, o J.I. Case 741 foi projetado para durabilidade e desempenho, representando uma excelente opção para otimizar suas operações agrícolas.