
Le informazioni sulla produzione del trattore (MT755D) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore cingolato agricolo |
| Costruito a Jackson, Minnesota, USA |
| Produttore | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
No data available
No data available
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| AGCO POWER |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso con intercooler aria-aria |
| 6 cilindri 24 valvole |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 8.4 L |
| Controllo delle emissioni | Selective catalytic reduction (SCR) |
| Alesaggio/Corsa | 111 x 145 mm |
| Potenza Massima | 269.2 kW |
| Potenza (lorda) | 243.8 kW |
| Emissioni | Tier IV Intermedio |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | Caterpillar |
|---|---|
| Frizione | Disco in bagno d'olio idraulico |
| Type | Powershift completo |
| Marce / Ingranaggi | 16 marce avanti e 4 retromarce |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Cabina di serie. |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici |
| Trasmissione/Trazione | Cingolato |
|---|---|
| Sterzo | Differenziale elettro-idraulico |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 (1.75) |
Scopri il trattore cingolato MT755D, una macchina potente e affidabile costruita negli USA da Challenger, parte di AGCO. Questo trattore è dotato di un motore diesel turbocompresso da 8.4 L raffreddato a liquido, con 6 cilindri e 24 valvole, che offre una potenza massima di 269.2 kW. Il sistema di controllo delle emissioni SCR (Selective Catalytic Reduction) garantisce il rispetto delle normative Tier IV Intermedio. La trasmissione è di tipo Caterpillar con powershift completo, offrendo 16 marce avanti e 4 retromarce, con frizione a disco in bagno d'olio idraulico per una cambiata fluida e precisa. Lo sterzo è assistito da un differenziale elettro-idraulico, mentre i freni a disco a bagno d'olio garantiscono un arresto sicuro ed efficace. Il sistema idraulico è di tipo Closed-Center Pressure-Flow Compensated (PFC) con una pompa in grado di erogare 164.6 lpm (con opzione da 223.3 lpm), gestendo fino a 6 valvole e una pressione di 200.0 bar. Il sollevatore posteriore ha una capacità di 7257 kg, con attacco di tipo III/IIIN. Il trattore MT755D, con un peso di circa 14095 kg e cingoli da 14 pollici, è progettato per affrontare le sfide più impegnative in campo, offrendo prestazioni eccezionali e comfort per l'operatore.