
Le informazioni sulla produzione del trattore (470) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Il Case 470 era molto simile ai trattori della serie Case 430 che ha sostituito. |
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 1,808 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Peso | 1632 kg |
|---|
No data available
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case G148B |
| Raffreddato a liquido |
| Benzina |
| 4 cilindri |
| Distanza tra i contatti (Distanza tra i puntali) | 0.508 mm |
|---|---|
| Cilindrata | 2.4 L |
| Giri/min nominali | 1750 |
| Alesaggio/Corsa | 86 x 105 mm |
| Gioco della valvola di scarico | 0.508 mm |
| Gioco valvola di aspirazione | 0.356 mm |
| Distanza elettrodi candela | 0.635 mm |
| Giri/min nominali | 1750 |
| Compressione | 7.1:1 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
|---|
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Sterzo | Potenza idrostatica |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
Scopri il trattore J.I. Case 470, un modello utility costruito a Racine, Wisconsin, USA. Questo trattore, prodotto dal 1969 al 1972, vanta una cilindrata di 2.4 L e un motore a 4 cilindri raffreddato a liquido. Offre 37 hp e una PTO posteriore indipendente con 540 giri/min. Equipaggiato con trazione a due ruote (2WD) e sterzo idrostatico, presenta un posto operatore aperto per una maggiore comodità. Con un peso di 1632 kg, questo modello è stato costruito in 1.808 unità e rappresenta una solida evoluzione della serie Case 430.