
Les informations de production du tracteur (470) incluent des détails sur sa fabrication.
| Le Case 470 était très similaire aux tracteurs Case série 430 qu'il a remplacés. |
| Tracteur utilitaire |
| Construit à Racine, Wisconsin, USA |
| Fabricant | J.I. Case |
|---|---|
| Nombre total construit | 1,808 |
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Poids | 1632 kg |
|---|
No data available
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| J.I. Case G148B |
| Refroidi par liquide |
| Essence |
| Quatre cylindres (4 cylindres) |
| Écartement des vis platinées | 0.508 mm |
|---|---|
| Cylindrée | 2.4 L |
| Régime nominal | 1750 |
| Alésage/Course | 86 x 105 mm |
| Jeu à la soupape d'échappement | 0.508 mm |
| Jeu des soupapes d'admission | 0.356 mm |
| Écartement des électrodes de la bougie | 0.635 mm |
| Régime nominal | 1750 |
| Compression | 7.1:1 |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Vitesses | 8 marches avant et 2 arrière |
|---|
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux roues motrices (2RM) |
| Poste de conduite ouvert. |
| Direction | Assistance hydrostatique |
|---|
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Prise de force arrière | Indépendant |
|---|---|
| Type de prise de force arrière | 540 |
Découvrez ce tracteur utilitaire J.I. Case 470, une machine fiable construite à Racine, Wisconsin, USA. Ce modèle, produit entre 1969 et 1972, est idéal pour une variété de tâches agricoles. Doté d'une motorisation essence J.I. Case G148B de 2.4 L, ce tracteur offre 37 chevaux de puissance. Son moteur à quatre cylindres, refroidi par liquide, est conçu pour la performance et la durabilité. La transmission propose 8 vitesses avant et 2 arrière, offrant une flexibilité adaptée à différents travaux. Le système mécanique comprend une direction à assistance hydrostatique et un poste de conduite ouvert, facilitant l'utilisation. Ce tracteur J.I. Case 470 pèse 1632 kg et est équipé d'une prise de force arrière indépendante de type 540 tr/min, ainsi que d'un attelage de catégorie I pour une compatibilité étendue avec les accessoires. Ce modèle est très similaire aux tracteurs Case série 430 qu'il a remplacés, représentant une évolution de machines éprouvées.