
Minneapolis-Moline G1050
Potenza
122 hp[P] hp
Produzione
1969-1971
Motore
Gas GPL
Trasmissione
Powershift a due velocità
Trazione
2WD/4WD
Della stessa serie:
Introduzione
Minneapolis-Moline G1050: trattore per colture in filari
Il Minneapolis-Moline G1050 è un trattore agricolo prodotto tra il 1969 e il 1971 a Minneapolis, Minnesota, negli Stati Uniti. Progettato specificamente per le lavorazioni in filari, questo modello si inserisce nel segmento dei mezzi di alta potenza dell'epoca, offrendo soluzioni tecniche orientate alla versatilità operativa.
Motorizzazione e prestazioni
Il mezzo è equipaggiato con un motore Minneapolis-Moline a 6 cilindri da 8,3 litri, raffreddato a liquido e alimentato a GPL. Con un rapporto di compressione di 8,8:1 e un regime nominale di 1800 giri/min, il motore eroga una potenza di 122 CV, garantendo la coppia necessaria per le attività di trazione pesante. Il sistema di alimentazione include un filtro dell'aria a secco e un ordine di accensione 1-5-3-6-2-4.
Trasmissione e presa di forza
Il G1050 propone due opzioni di trasmissione Ampli-Torc: una versione con 10 marce avanti e 2 retromarce (powershift a due velocità) e una configurazione con 15 marce avanti e 3 retromarce (powershift a tre velocità). La gestione della potenza verso le attrezzature è affidata a una presa di forza (PTO) posteriore indipendente, capace di operare a 540 o 1000 giri/min, supportata da una frizione a disco in bagno d'olio.
Telaio e idraulica
Il trattore è disponibile con trazione a due o quattro ruote motrici ed è dotato di sterzo idraulico e freni a disco per il controllo del mezzo. L'impianto idraulico di serie adotta un sistema a centro aperto, con la possibilità di integrare un centro chiuso opzionale, gestendo fino a tre valvole ausiliarie. L'attacco posteriore è di categoria III/II.
Dimensioni e comfort operatore
Con un passo standard di 263 cm, il G1050 offre stabilità in campo. La carreggiata anteriore per le colture in filari è regolabile da 142 a 203 cm, mentre quella posteriore varia da 152 a 228 cm. Il posto operatore è configurato in versione aperta, con la possibilità di installare una cabina opzionale dotata di riscaldamento e impianto di climatizzazione.
Conclusion
Il Minneapolis-Moline G1050 rappresenta una soluzione tecnica robusta per le aziende agricole dell'epoca che necessitavano di una macchina capace di gestire carichi di lavoro intensivi, grazie alla combinazione tra l'elevata cilindrata del motore e la flessibilità offerta dalle trasmissioni Ampli-Torc.
Informazioni sulla produzione del Minneapolis-Moline, G1050
- $11,800 (1971)
- Trattore per coltivazioni a filari
- Costruito a Minneapolis, Minnesota, USA
| Produttore | Minneapolis-Moline (a part of White) |
|---|
Informazioni su dimensioni e pneumatici di Minneapolis-Moline, G1050
| Carreggiata anteriore per coltivazioni a filari | 142 to 203 cm |
|---|---|
| Passo per coltivazioni a filari | 265 cm |
| Altezza (volante) | 198 cm |
| Larghezza | 239 cm |
| Passo standard | 263 cm |
| Altezza da terra standard (assale anteriore) | 39 cm |
| Altezza (cofano) | 182 cm |
| Lunghezza | 434 cm |
| Carreggiata posteriore | 152 to 228 cm |
| Carreggiata anteriore standard | 137 cm |
| Assale posteriore | 85 mm |
| Altezza da terra (assale posteriore) | 63 cm |
| Altezza da terra (luce libera) per coltivazioni a filari (assale anteriore) | 57 cm |
| Anteriore agricolo | 7.50-16 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 18.4-34 |
Specifiche del motore di Minneapolis-Moline, G1050
- Minneapolis-Moline
- Raffreddato a liquido
- Gas GPL
- 6 cilindri
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 8.3 L |
| Compressione | 8.8:1 |
| Alesaggio/Corsa | 117 x 127 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 28.4 L |
| Capacità olio | 12.3 L |
| Ordine di accensione | 1-5-3-6-2-4 |
| Giri/min nominali | 1800 |
| Filtro dell'aria | A secco |
Informazioni sulla trasmissione del Minneapolis-Moline, G1050
Varianti di trasmissione 1
| Trasmissione | Minneapolis-Moline Ampli-Torc |
|---|---|
| Capacità olio | 83.3 L |
| Frizione | Disco a secco da 355,6 mm |
| Type | Powershift a due velocità |
| Marce / Ingranaggi | 10 marce avanti e 2 retromarce |
Varianti di trasmissione 2
- Trasmissione a cinque velocità con cambio sotto carico (power shift) a tre velocità.
| Trasmissione | Ampli-Torc |
|---|---|
| Capacità olio | 83.3 L |
| Frizione | Disco a secco da 355,6 mm |
| Type | Power Shift a tre velocità |
| Marce / Ingranaggi | 15 marce avanti e 3 retromarce |
- 10 velocità power shift a due gamme (o due velocità)
- 15 velocità power shift a tre marce (sotto carico)
Specifiche meccaniche del Minneapolis-Moline, G1050
- Two- or four-wheel drive
- Posto operatore aperto. Cabina opzionale con riscaldamento e A/C
- Power steering
- Freni a disco
Informazioni sulla potenza del Minneapolis-Moline, G1050
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)(opzionale) | 540/1000 (1.375) |
| Frizione | Disco a bagno d'olio (o disco umido) |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 (1.375) |
Specifiche idrauliche di Minneapolis-Moline, G1050
| Type | Open center |
|---|---|
| Type(opzionale) | Closed center |
| Valves | 2 or 3 |
Attacco a tre punti di Minneapolis-Moline, G1050
| Rear Type | III/II |
|---|
Impianto elettrico di Minneapolis-Moline, G1050
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
| Diesel Batteries | 2 |
| Charging system | Alternator |
| LP-gas Batteries | 1 |
Posizionamento
Con 122 hp[P] CV, il Minneapolis-Moline G1050 si colloca tra G950 (107 CV) e G1350 (156 CV) nella gamma Minneapolis-Moline. La sua potenza lo colloca nel 91° percentile dei modelli degli anni 1960 nel nostro archivio (709 macchine).
Domande frequenti
Quanti cavalli ha il Minneapolis-Moline G1050?
Il Minneapolis-Moline G1050 eroga 122 hp[P] CV.
In quali anni è stato prodotto il Minneapolis-Moline G1050?
Il Minneapolis-Moline G1050 è stato prodotto nel 1969-1971.
Che motore ha il Minneapolis-Moline G1050?
Il Minneapolis-Moline G1050 è spinto da un motore Gas GPL.
Che trasmissione usa il Minneapolis-Moline G1050?
Il Minneapolis-Moline G1050 usa una trasmissione Powershift a due velocità.
Il Minneapolis-Moline G1050 è 4WD?
Il Minneapolis-Moline G1050 è disponibile in 2WD/4WD.