As informações de produção do trator (MT255) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Construído em Matsuyama, Japão |
| Trator Utilitário Compacto |
| Distribuidor | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| Fabricante | Iseki |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 94 to 94 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 163 cm |
| Peso | 1019 kg |
| Altura (ROPS) | 201 cm |
| Comprimento | 295 cm |
| Bitola dianteira | 106 cm |
| Largura | 129 cm |
| Pneus Padrão (agrícolas) | Front: 6-14. Rear: 12.4-16 |
|---|---|
| Traseira industrial | 12.5/80-18 |
| Dianteira industrial | 25x8.50-14 |
| Dianteira para Gramado/Relva | 24x8.50-12 |
| Traseira para Gramado/Relva | 315/80D-16 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Iseki |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 3 cilindros |
| Potência (bruta) | 21.2 kW |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 1.5 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2500 |
| Diâmetro/Curso | 86 x 84 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenamento constante** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 9 para a frente e 3 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração nas quatro rodas (4x4) |
| ROPS fixo de dois postes. |
| Freios a disco úmido |
| Power steering |
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente (Live - para TDF) |
|---|---|
| Tipo de TDF Intermediária | 2000 |
| TDF Intermediária | Opcional |
| Embreagem | Disco seco |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
Descubra o MT255, um trator compacto e versátil, ideal para diversas aplicações agrícolas e de paisagismo. Com motor diesel Iseki de 3 cilindros e 21.2 kW, oferece potência confiável para suas tarefas. Este trator conta com tração nas quatro rodas (4x4) e direção hidráulica para maior manobrabilidade em terrenos desafiadores. A transmissão de engrenagem constante com 9 marchas à frente e 3 à ré proporciona controle preciso para cada operação. O MT255 dispõe de TDF (Tomada de Força) traseira independente e opcional intermediária, além de um sistema hidráulico eficiente com fluxo total de 9.9 gpm [37.5 lpm], pronto para acoplar diversos implementos. Com um engate de 3 pontos de categoria I e capacidade de elevação de até 600 kg, este trator oferece a robustez necessária para trabalhos mais exigentes, garantindo produtividade e eficiência em sua propriedade.