As informações de produção do trator (MT265B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Construído em Matsuyama, Japão |
| Trator Utilitário Compacto |
| Distribuidor | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| Fabricante | Iseki |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 118 to 149 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 177 cm |
| Vão livre do solo | 35 cm |
| Altura (ROPS) | 221 cm |
| Comprimento | 307 cm |
| Bitola dianteira | 114 cm |
| Largura | 157 cm |
| Traseira industrial | 14.9-24 |
|---|---|
| Dianteira agrícola | 8-16 |
| Traseira para Gramado/Relva | 41x14.00-20 |
| Dianteira para Gramado/Relva | 27x8.50-15 |
| Traseira agrícola | 12.4-24 |
| Dianteira industrial | 10-16.5 |
| 13.6-24 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Iseki E3CD-VB40 |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 3 cilindros |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
|---|---|
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Potência (bruta) | 24.6 kW |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 6.7 L |
| Filtro de ar | Duplo estágio seco |
| Pré-aquecimento | Velas de incandescência |
| Sistema de combustível | Injeção indireta |
| Cilindrada/Deslocamento | 1.5 L |
| Potência (líquida) | 23.9 kW |
| Diâmetro/Curso | 87 x 84 mm |
| RPM de marcha lenta | 980-2860 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2600 |
| Compressão | 21.7:1 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Hidrostático |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | Infinite forward and reverse (3-range) |
| Capacidade de óleo | 31.0 L |
| Quatro marchas **não sincronizadas** em duas gamas **não sincronizadas**, com **mudança inversora sincronizada**. |
| Transmissão | SynchroShuttle |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 31.0 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e ré |
| Embreagem | Disco seco mecânico |
| Três gamas com quatro marchas cada. A transmissão pode ser mudada de avanço para marcha-atrás em andamento, sem a embraiagem. As mudanças de marcha dentro da gama podem ser feitas em andamento com a embraiagem. |
| Transmissão | PowerShuttle |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 31.0 L |
| Embreagem | **principal seca, inversor húmido** (a banho de óleo) |
| Type | **parcialmente sincronizado** com **inversor hidráulico** (power shuttle) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| Hidrostático |
| 8 velocidades |
| 12-velocidades parcialmente sincronizadas com inversor de potência |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração nas quatro rodas (4x4) |
| Freios a disco úmido |
| Power steering |
| ROPS dobrável de dois postes |
| Comandos finais | Engrenagem de dente reto |
|---|---|
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF Intermediária | 2000 (1.00) |
| TDF Intermediária | Independente Opcional |
| Embreagem | Disco úmido eletro-hidráulico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
Este trator compacto utilitário, disponível nos modelos MT255B, MT275B e MT265B, oferece versatilidade para diversas aplicações agrícolas e de manutenção de terrenos. Equipado com um motor Iseki E3CD-VB40 diesel de 3 cilindros, refrigerado a líquido, este trator proporciona potência líquida de 23.9 kW (32.0 hp) e potência bruta de 24.6 kW (33.0 hp). O sistema de injeção indireta e o filtro de ar de duplo estágio seco garantem eficiência e durabilidade. A transmissão está disponível em opções hidrostática, SynchroShuttle (8 velocidades para frente e ré) e PowerShuttle (12 velocidades para frente e ré com inversor hidráulico), proporcionando flexibilidade para cada tarefa. Com tração nas quatro rodas (4x4), direção hidráulica (power steering) e freios a disco úmido, este trator oferece excelente controle e segurança. O engate traseiro Tipo I, com controle de posição e resposta, suporta até 1270 kg. A TDF (Tomada de Força) traseira independente de 540 rpm é um diferencial, complementada por uma TDF intermediária opcional. O sistema hidráulico com vazão total de 12.7 gpm (sync shuttle) suporta implementos com precisão. Com dimensões compactas e peso otimizado, este trator se destaca pela manobrabilidade em espaços restritos, sendo ideal para pequenas propriedades, paisagismo e outras tarefas que exigem um equipamento ágil e potente. Construído em Matsuyama, Japão, pela Iseki e distribuído pela Challenger (parte da AGCO), este trator é sinônimo de confiabilidade e desempenho.