
As informações de produção do trator (B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Carroll, Iowa, EUA |
| Fabricante | Heider |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 365 cm |
|---|---|
| Peso | 2630 kg |
| Largura | 187 cm |
| Altura | 243 cm |
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Waukesha |
| Querosene |
| Refrigerado a líquido |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 800 |
|---|---|
| Diâmetro/Curso | 108 x 171 mm |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 37.9 L |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| A transmissão por acionamento por fricção Heider era uma transmissão de variação contínua. A velocidade era selecionada deslizando o motor inteiro, o que mudava o ponto de contato entre o volante e os discos de acionamento. Embora qualquer velocidade fosse possível, havia sete entalhes para a alavanca, dando efetivamente sete velocidades. |
| Transmissão | Heider |
|---|---|
| Type | **transmissão por fricção** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 7 para a frente e ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Toldo/Capota de quatro pilares. |
| Direção | Manual |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência na barra de tração (alegada) | 7.5 kW |
|---|---|
| Correia (alegado) | 14.9 kW |
| Arados | 4 |
Descubra o Trator Heider B, um clássico da agricultura americana construído entre 1911 e 1914 em Carroll, Iowa. Este trator se destaca pela sua inovadora transmissão por acionamento por fricção Heider, que permitia variação contínua de velocidade. Embora não houvesse marchas fixas, a alavanca possuía sete entalhes, oferecendo sete velocidades efetivas para a frente e ré, ajustadas pela movimentação do motor que alterava o ponto de contato entre o volante e os discos de acionamento. Equipado com um motor Waukesha de 108 x 171 mm, movido a querosene e refrigerado a líquido, o Heider B possuía uma potência alegada de 7.5 kW na barra de tração e 14.9 kW na correia. Sua capacidade de líquido de arrefecimento era de 37.9 L. Em termos de mecânica, apresentava tração em duas rodas e direção manual. A estrutura contava com um toldo/capota de quatro pilares para maior conforto do operador. Com um peso de 2630 kg, suas dimensões eram de 365 cm de comprimento, 187 cm de largura e 243 cm de altura. O Trator Heider B era capaz de puxar 4 arados, demonstrando sua força e eficiência para as tarefas agrícolas da época. Uma peça histórica que representa o avanço da tecnologia no campo.