
As informações de produção do trator (C 15-27) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | Heider (a part of Rock Island) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 243 cm |
|---|---|
| Altura | 243 cm |
| Comprimento | 365 cm |
| Largura | 187 cm |
| Dianteira agrícola | 30x5 steel |
|---|---|
| Traseira agrícola | 57x10 steel |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Waukesha |
| Refrigerado a líquido |
| Querosene |
| 4 cilindros |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 900 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 7.8 L |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 34.1 L |
| Diâmetro/Curso | 121 x 171 mm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenagem não sincronizada** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 7 para a frente e ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Toldo/Capota de quatro pilares. |
| Direção | Manual |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/006/9/3/6931-heider-c-15-27-tests.html |
Descubra o Heider C 15-27, um trator robusto fabricado entre 1924 e 1927 pela Heider, parte da Rock Island. Este modelo, construído em Rock Island, Illinois, EUA, oferece 30 hp de potência e conta com motor Waukesha de 4 cilindros, refrigerado a líquido, com 7.8 L de cilindrada e alimentado a querosene. Equipado com transmissão de engrenagem não sincronizada, com 7 marchas para a frente e ré, o Heider C 15-27 proporciona versatilidade em diversas operações agrícolas. A direção manual e a tração em duas rodas garantem controle e eficiência. Com dimensões pensadas para o trabalho, incluindo distância entre eixos de 243 cm, comprimento de 365 cm e largura de 187 cm, este trator é uma opção confiável para quem busca desempenho e durabilidade.