
As informações de produção do trator (C 12-20) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | Heider (a part of Rock Island) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 243 cm |
|---|---|
| Peso | 2721 kg |
| Altura | 243 cm |
| Comprimento | 365 cm |
| Largura | 187 cm |
| Dianteira agrícola | 30x5 steel |
|---|---|
| Traseira agrícola | 57x10 steel |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Waukesha |
| Refrigerado a líquido |
| Querosene |
| 4 cilindros |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 900 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 7.0 L |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 34.1 L |
| Diâmetro/Curso | 114 x 171 mm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **transmissão por fricção** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 7 para a frente e ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Toldo/Capota de quatro pilares. |
| Direção | Manual |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/006/9/3/6930-heider-c-12-20-tests.html |
Descubra o Trator Heider C 12-20, um clássico de 1916-1924. Este robusto modelo de bitola padrão, construído em Rock Island, Illinois, EUA, ostenta um motor Waukesha de 4 cilindros, refrigerado a líquido, movido a querosene, com 7.0 L de cilindrada e uma potência de 17 hp. O Heider C 12-20 apresenta uma transmissão por fricção com 7 marchas para frente e ré, garantindo versatilidade para diversas tarefas agrícolas. Sua direção manual e tração em duas rodas proporcionam controle e eficiência. Com dimensões de 365 cm de comprimento, 187 cm de largura e 243 cm de altura, este trator de 2721 kg conta com uma distância entre eixos de 243 cm, adaptando-se bem a diferentes terrenos. Possui um sistema de engate Heider Plow Lift e rodas dianteiras agrícolas 30x5 steel e traseiras 57x10 steel.